Как изменится объект права на постройки, в связи с реальным межеванием земли между несколькими собственниками?

Нас трое собственников на землю и постройки на ней. У каждого имеюся свидетельства права на землю и постройки в общей долевой собственности.

Хотим сделать реальное межевание.В связи с этим возник вопрос.

Что будет с собственностью на постройки? Останется ли у каждого тот объект права, который зарегистрирован в уже имеющемся свидетельстве права, в общедолевой собстенности?

Или объект права будет изменен в соответстии с тем на чьей земле окажутся эти постройки?

Землю будем делить только на бумаге, фактически заборов городить не будем.

, елена егоровна козлова, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если я правильно понимаю Вы хотите выделить каждому собственнику отдельный земельные участки и определить их границы на местности (межевание). В данном случае необходимо руководствоваться следующим.

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. (статья 11.5 Земельного кодекса РФ).

На основании п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
ЗК РФ и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Раздел земельного участка с оставлением расположенных на нем строений в общей долевой собственности сторон невозможен, поскольку в данном случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц.

Другими словами разделить земельный участок и не делить постройки на ней не получиться.