Должен ли работодатель доплачивать за дополнительную работу, если установлен оклад?

работаю машинистом моечных машин ,мою тепловозы с начала года запланировали на год к примеру 10 тепловозов помыть. Потом подписывают в середине года ещё один тепловоз ,а я на окладе должны ли мне доплатить за него?

, Ирина, г. Бородино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должен ли работодатель доплачивать за дополнительную работу, если установлен оклад?
Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Смотря как у Вас в трудовом договоре и должностной инструкции прописана Ваша обязанность. Можете приложить сканы данных документов к вопросу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна