1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получить материнское пособие за второго, если первый ребенок умер?

Здравствуйте! Меня зовут Галина.

На 34 неделе беременности у первого ребенка обнаружили критический порог сердца,которое требовало срочной операции .Операцию на сердце сделали в Москве в институте Бакулева в первые сутки жизни,но на седьмой день жизни умер.В течении всей беременности рекомендации четко выполняла.Все документы оформлены(свидетельство о рождении и свидетельство о смерти)

Сейчас я беременна вторым.С ребенком все в порядке.Могу ли я получить материнское пособие на второго ребенка, при таком раскладе?

09 Августа 2013, 22:12, вопрос №164586 Иван, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Хусен
139
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван!

Примите мои соболезнования в связи с кончиной ребенка!

Закон о материнском капитале не упоминает смерть ребенка как основание для отказа в выдаче материнского сертификата, достаточно представить свидетельство об его рождении, а оно у вас имеется. Обратитесь в ПФР, и письменный отказ ПФР обжалуйте в суде. Судебная практика в этом вопросе на стороне граждан.

Удачи! 

09 Августа 2013, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо будет после рождения второго ребенка обратиться в пенсионный фонд города. Хотя судебная практика по этому поводу неоднозначна. Главное, что есть свидетельство о рождении первого ребенка.

выдержка из одного из таких постановлений

«Таким образом, женщина, родившая второго ребенка после 01 января 2007 года в случае рождения первого или второго ребенка мертвыми или их смерти на первой неделе жизни, права на получение дополнительной государственной поддержки, не имеет.»

Однако, согласно ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 4. Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее — регистр).

2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки

8) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);

Мое мнение, что Вы будете иметь право на получение материнского капитала.

09 Августа 2013, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.