8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководитель отказать в должности работнику с подходящим образованием?

Здравствуйте хочу узнать свои права. Я в декабре 2016 году получила дошкольное образование по специальности воспитатель ДОУ. До этого времени и сейчас работаю младшим воспитателем, заведующая ДОУ воспитателем меня работать не ставит говорит, что не видит во мне воспитателя. Знаю что есть свободные вакансии( может поставить на замену иногда, когда нет воспитателя по какой либо причине). Ищет воспитателя на работу в колледжах,ещё где-то на стороне, а мне говорит раду буду если уйдёшь в другой д/с. ( я думаю, что у неё личная неприязнь ко мне). Мне хочется работать в этом д/с т.к. он рядом с домом, ( у меня дочка ходит в школу в первый класс в этом же микрорайоне. Я мать одиночка и её некому встречать со школы, прибегает ко мне на работу и я спокойна что всё в порядке с ней. Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить, какие права по закону у меня есть. Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте хочу узнать свои права. Я в декабре 2016 году получила дошкольное образование по специальности воспитатель ДОУ. До этого времени и сейчас работаю младшим воспитателем, заведующая ДОУ воспитателем меня работать не ставит говорит, что не видит во мне воспитателя. Знаю что есть свободные вакансии( может поставить на замену иногда, когда нет воспитателя по какой либо причине). Ищет воспитателя на работу в колледжах, ещё где-то на стороне, а мне говорит раду буду если уйдёшь в другой д/с. ( я думаю, что у неё личная неприязнь ко мне). Мне хочется работать в этом д/с т.к. он рядом с домом, ( у меня дочка ходит в школу в первый класс в этом же микрорайоне. Я мать одиночка и её некому встречать со школы, прибегает ко мне на работу и я спокойна что всё в порядке с ней. Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить, какие права по закону у меня есть. Заранее благодарна за ответ.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, Вам нужно руководствоваться статьей 64 ТК РФ, в соответствии с которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы
то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола,
расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,
семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в
том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или
пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или
непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, Вы либо напишите заявление на перевод Вас на должность воспитателя, либо в письменной форме потребуйте объяснить Вам причины отказа в назначении на должность воспитателя. Если Вы будете не согласны с ответом работодателя, то вправе обратиться в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.05.2017