Нудно ли разрешение на ввоз в Россию ребенка с турецким и украинским гражданством?

Здравствуйте! Моя дочь - гражданка Украины с Луганской пропиской. Сейчас живет в Турции. Там родила ребенка, у которого и украинское и турецкое гражданство, отец- турок, брак с ним не зарегистрирован. Дочь с ребенком собирается приехать домой на месяц. Разрешение на вывоз ребенка из Турции есть. Подскажите, нужно ли ей разрешение на ввоз/вывоз ребенка в/из Россию, Украину, ЛНР?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дочь с ребенком собирается приехать домой на месяц. Разрешение на вывоз ребенка из Турции есть. Подскажите, нужно ли ей разрешение на ввоз/вывоз ребенка в/из Россию, Украину, ЛНР?

По российским законам, если ребёнок едет с одним из родителей, и вседокументы у него в порядке, то согласие второго родителя ему не нужно, раз у него есть гражданство Украины, то и привъезде и выезде в неё не будет у них никаких проблем при наличии документов