Дача заведомо ложных показаний

Здравствуйте!

Вопрос о показаниях обвиняемого и подозреваемого. Подскажите если не затруднит. По какой статье можно привлечь подозреваемого (подсудимого) за дачу заведомо ложных показаний, во время предварительного допроса на очной ставке и на судебном процессе, в ходе которых подозреваемый (подсудимый) выдвигает необоснованные, бездоказательные обвинения уголовного характера к потерпевшему?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ, но все-таки хочу уточнить.

Доводы в свою защиту - это одно, а обвинение обвиняемым совсем другое.

Перед началом судебного разбирательства все расписываются об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый в тот числе. какую же в таком случае ответственность несет подсудимый за ложь? Это мне не понятно.

А ведь его лживые показания могут повлиять на решение суда. Или нужно требовать доказать либо отказаться от показаний.

, Илья Партнов, г. Казань
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Привлечь подсудимого (обвиняемого) к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя. В уголовном законе такой ответственности не предусмотрено. Любые доводы, приведенные подсудимым (обвиняемым) в свою защиту являются способом защиты. Эти доводы сторона обвинения или же суд при вынесении приговора должны либо опровергнуть, либо подтвердить.

Виктор Лозинский
Юрист

выше достоверный ответ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

ответственность подсудимого (обвиняемого) за дачу заведомо ложных показаний законом не предусмотрена.

Илья Партнов
Клиент, г. Казань

То есть, я должен доказать что меня оговаривают? Либо подсудимый будет лгать до полной своей невиновности и в результате виновным окажусь я?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Перед началом судебного разбирательства все расписываются об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый в тот числе»

Нет, подсудимый не предупреждается об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ. Ему разъясняется ст.51 Конституции РФ.