192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача заведомо ложных показаний

Здравствуйте!

Вопрос о показаниях обвиняемого и подозреваемого. Подскажите если не затруднит. По какой статье можно привлечь подозреваемого (подсудимого) за дачу заведомо ложных показаний, во время предварительного допроса на очной ставке и на судебном процессе, в ходе которых подозреваемый (подсудимый) выдвигает необоснованные, бездоказательные обвинения уголовного характера к потерпевшему?

09 Августа 2013, 22:07, вопрос №164578 Илья, г. Казань

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответ, но все-таки хочу уточнить.

Доводы в свою защиту - это одно, а обвинение обвиняемым совсем другое.

Перед началом судебного разбирательства все расписываются об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый в тот числе. какую же в таком случае ответственность несет подсудимый за ложь? Это мне не понятно.

А ведь его лживые показания могут повлиять на решение суда. Или нужно требовать доказать либо отказаться от показаний.

09 Августа 2013, 22:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
241
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Привлечь подсудимого (обвиняемого) к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя. В уголовном законе такой ответственности не предусмотрено. Любые доводы, приведенные подсудимым (обвиняемым) в свою защиту являются способом защиты. Эти доводы сторона обвинения или же суд при вынесении приговора должны либо опровергнуть, либо подтвердить.

09 Августа 2013, 22:25
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Виктор
18
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

выше достоверный ответ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

ответственность подсудимого (обвиняемого) за дачу заведомо ложных показаний законом не предусмотрена.

09 Августа 2013, 23:59
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Казань

То есть, я должен доказать что меня оговаривают? Либо подсудимый будет лгать до полной своей невиновности и в результате виновным окажусь я?

10 Августа 2013, 07:22
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Перед началом судебного разбирательства все расписываются об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый в тот числе»

Нет, подсудимый не предупреждается об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ. Ему разъясняется ст.51 Конституции РФ.

10 Августа 2013, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут