8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача заведомо ложных показаний

Здравствуйте!

Вопрос о показаниях обвиняемого и подозреваемого. Подскажите если не затруднит. По какой статье можно привлечь подозреваемого (подсудимого) за дачу заведомо ложных показаний, во время предварительного допроса на очной ставке и на судебном процессе, в ходе которых подозреваемый (подсудимый) выдвигает необоснованные, бездоказательные обвинения уголовного характера к потерпевшему?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ, но все-таки хочу уточнить.

Доводы в свою защиту - это одно, а обвинение обвиняемым совсем другое.

Перед началом судебного разбирательства все расписываются об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый в тот числе. какую же в таком случае ответственность несет подсудимый за ложь? Это мне не понятно.

А ведь его лживые показания могут повлиять на решение суда. Или нужно требовать доказать либо отказаться от показаний.

, Илья Партнов, г. Казань
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Привлечь подсудимого (обвиняемого) к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя. В уголовном законе такой ответственности не предусмотрено. Любые доводы, приведенные подсудимым (обвиняемым) в свою защиту являются способом защиты. Эти доводы сторона обвинения или же суд при вынесении приговора должны либо опровергнуть, либо подтвердить.

2
0
2
0
Виктор Лозинский
Виктор Лозинский
Юрист

выше достоверный ответ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

ответственность подсудимого (обвиняемого) за дачу заведомо ложных показаний законом не предусмотрена.

1
0
1
0
Илья Партнов
Илья Партнов
Клиент, г. Казань

То есть, я должен доказать что меня оговаривают? Либо подсудимый будет лгать до полной своей невиновности и в результате виновным окажусь я?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Перед началом судебного разбирательства все расписываются об ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый в тот числе»

Нет, подсудимый не предупреждается об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ. Ему разъясняется ст.51 Конституции РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2014