8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли произвести ремонт туалета общежития за счет средств кап ремонта?

добрый день. живу в общежитии. полузьзуемся общественным туалетом, один на три комнаты. скажите пожалуйста можем ли мы осуществить там ремонт за счет средств кап ремонта

, элиза, г. Пермь
Ольга Морилова
Ольга Морилова
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Элиза.

Согласно ст. 166 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В случае принятия
собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении
взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер
взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта,
сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на
финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме.

То есть, если Вы собираете средства на капитальный ремонт в большем размере, чем установлено субъектом РФ, то ту разницу, что образовалась между минимальным размером и размером установленном общим собранием вы можете потратить на любые ремонтные работы, в том числе на ремонт общего туалета.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли истец требовать с ответчика взыскания суммы восстановительного ремонта ТС (разница между затратами
Может ли истец требовать с ответчика взыскания суммы восстановительного ремонта ТС (разница между затратами на ремонт и выплатой страховой компании) если ремонт был произведён, на дату ремонта страховой компанией не была признана гибель автомобиля, а вот в судебном заседании уже после того как все затраты произведены на ремонт, экспертиза показала экономическую нецелесообразность ремонта?
, вопрос №2705087, Олег, г. Тамбов
2 ответа
ЖКХ
Можно ли произвести разводку газовых труб в квартиры от общей трубы за счет средств капитального ремонта?
Здравствуйте, дом 1908 года 8 квартир, во всех квартирах частичные удобства, газ предусмотрен балонный(можно сказать его нет), к дому сейчас подвели трубу природного газа. Нашему дому ввиду плохого состояния выделили средства на капитальный ремонт внеочереди. Можно ли произвести разводку газовых труб в квартиры от общей трубы за счет средств капитального ремонта?
, вопрос №2516455, Эдуард, г. Советск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала?
Добрый день! Можно ли продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, при наличии иммиграционной визы в др.государство на пмж?
, вопрос №2385222, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
ЖКХ
Как добиться ремонта плиты, не дожидаясь кап ремонта?
Добрый день.Скажите у нас такая проблема УК,нужен ремонт или замена балконной плиты,в 2015 году ее признали аварийной и запретили на балкон выходить,сказали ждите кап ремонта вашего дома..Прошло уже 4 года кап ремонт не предвидится ,деньги на кап ремонт власти собирают.!Подскажите как добится ремонта плиты не дожидаясь кап ремонта.?!Куда нужно оброщаться?Спасибо!
, вопрос №2304294, Лидия, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Можно ли произвести ремонт дома за счет средств кап ремонта, собранных с жителей дома?
Добрый день, у нас ЖСК, требуется ремонт отмостки дома, можем ли мы за счет средств капремонта, собранного с жителей дома произвести эти работы, у нас открыт свой спецсчет.
, вопрос №975784, Ирина, г. Курск
1 ответ