Можно ли произвести ремонт туалета общежития за счет средств кап ремонта?

добрый день. живу в общежитии. полузьзуемся общественным туалетом, один на три комнаты. скажите пожалуйста можем ли мы осуществить там ремонт за счет средств кап ремонта

, элиза, г. Пермь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Элиза.

Согласно ст. 166 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В случае принятия
собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении
взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер
взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта,
сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на
финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме.

То есть, если Вы собираете средства на капитальный ремонт в большем размере, чем установлено субъектом РФ, то ту разницу, что образовалась между минимальным размером и размером установленном общим собранием вы можете потратить на любые ремонтные работы, в том числе на ремонт общего туалета.