Как определяется категория годности к службе в армии, при наличии гипертонической болезни?

Здравствуйте,

Диагноз Гипертаническая болезнь 1 стадии,артериальная гипертензия 1 степени,риск 2

, Алексей, г. Нижний Новгород
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

Годность к военной службе граждан, страдающих гипертонической болезнью. определяется на  основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Для категории годности В и освобождения от призыва призывнику достаточно подтверждения самого факта наличия гипертонической болезни по результатам стационарного обследования по направлению военкомата, неоднократного проведения СМАДа и шести месяцев диспансерного наблюдения. При этом не имеет значения ни стадия болезни, ни наличие отсутствия поражения органов-«мишеней».

Указанный вами диагноз является основанием для применения статьи 43 Расписания болезней, укстановления категории В и освобождения от призыва по состоянию здоровья.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.