Как оспорить отклонение заявки на участие в аукционе?

Основание отклонения заявки, обоснование решения

Основание: пп. 2 п. 13.1.1 документации об электронном аукционе, п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Обоснование: В нарушение инструкции по заполнению первой части заявки в заявке представлены конкретные показатели товара, не соответствующие значениям, установленным документацией, а именно: «Расход топлива, л/час: Не более 6,2». Согласно инструкции по заполнению первой части заявки участник закупки указывает конкретное значение показателя, меньшее или равное значению, установленному Техническим Заданием. В заявке участника указан диапазон значений: «5,8….6,2».

, Алексей, г. Златоуст
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, для более полного и точного ответа на ваш вопрос, необходимо видеть документацию закупки и вашу заявку.

В заявке участника указан диапазон значений: «5,8….6,2».
Алексей

Если в технической документации на товар, указаны диапазонные значения, полагаю, что отклонение незаконно и указание конкретных характеристик в данном случае невозможно, поскольку даже с технической точки зрения расход топлива не может иметь одну конкретную величину.

Вы можете обратиться в УФАС в порядке ст.105 44-фз.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки участник закупки указывает конкретное значение показателя, меньшее или равное значению, установленному Техническим Заданием. В заявке участника указан диапазон значений: «5,8….6,2».
Алексей

Алексей, приветствую!

Из того, что вы пишете, Ваша заявка противоречит технической документации, следовательно, отклонение правомерно: просили конкретный показатель, вы указали диапазон. Комиссия заказчика не вправе принять такую заявку и ФАС ее поддержит.

Если были какие-то сомнения по поводу возможности указания конкретного показателя, их надо было разрешать на стадии подачи заявок путем запроса разъяснений или подачи жалобы в ФАС.