Как оспорить штрафы и пени по кредиту, если банк не контактирует с должником?

Добрый день!

5 лет назад брали кредит на сумму 300 000 руб в банке, изначально была возможность платить кредит. Но спустя пол года, в связи со сложившимися тяжелыми обстоятельствами в семье, кредит не платился. По возможности вносили средства, но незначительные суммы. Банк назначил штраф в размере 450 000 руб., но буквально на днях узнали что сумма кредита которую надо выплатить составляет 1 300 000 руб., при этом ни одного звонка и уведомления с банка не получали.

Подскажите что делать? как уменьшить сумму долга, потому что это нереальные суммы.

, Мария, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

что делать?

Уменьшить аппетиты зарвавшихся банкиров.

Подавайте иск к банку в суд:

Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

И что значит штраф? В общем суд уберет все штрафы, комиссии и тому подобные поборы.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Рекомендую вам рассмотреть для себя проведение процедуры банкротства. Даже если в суде снизить сумму начисленных штрафов, то сумма задолженности у вас все равно окажется более 500 тысяч.

При долге от 500 тысяч и частичной просрочке более трех месяцев (ваша ситуация), вы по закону обязаны объявить себя банкротом. Иначе возможен штраф от налоговой по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ, наложение которого лишит вас права объявить себя банкротом.

Банкротство же позволит полностью списать долг. Однако чтобы процедура банкротства была менее затратной, нужно изучить подробнее вашу ситуацию: оценить имущественное положение и сделки за последние три года при их наличии.

Если нужна консультация по банкротству, то напишите мне в личные сообщения. Я как раз профильно занимаюсь процедурами банкротства физических лиц. Различия в географии — не проблема, можно успешно работать дистанционно.