Можно ли уменьшить долг по ЖКХ?

Здравствуйте. Управляющая компания не сверяла показания счетчиков 10 лет - начисляла коммунальные по нормативу. Потом попросила снять показания счетчиков. Оказалось, что по электроэнергии большой перерасход.

Можно ли уменьшить сумму долга, сославшись на 3-ех летний срок давности? И как, в таком случае, рассчитать обоснованный долг?

Квитанции УК до и после доначисления в наличии.

Уточнение от клиента

У меня в рассчетке по электроэнергии за апрель стоят следующие цифры:

Предыдущий показатель: 35480

Текущий показатель: 62637

Расход: 27157

Т.е. я за месяц израсходовал столько же электроэнергии, что и за 10 предыдущих лет. В рублях мне добавили 70000 в счет единовременно. Насколько это может быть реально для суда? Точнее, как доказать в суде, что это нереально? Есть ли такая практика?

Плюс я слышал, что с 2013 г. есть закон, по которому, в случае отстутвия актуальных данных по счетчикам, УК должна присылать контроллера для сверки каждые 6 месяцев, чего у нас не делалось.

Счетчик внутри квартиры.

Уточнение от клиента

Что же, все-таки, в моем случае делать?

Посоветуйте, пожалуйста, рациональный алгоритм для минимизации долга.

Уточнение от клиента

С проверкой счетчика все в порядке, он 2007 г. выпуска.

Виолетта и Олег предоставляют следующий пункт правил:

"У Вас вне квартиры на общей площадке счетчик? Действительно, есть такая норма Правил №354:

31. Исполнитель обязан:

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);".

А как он соотносится с пунктами 82-85?

"82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

(п. 84 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

"

, Алексей, г. Пермь
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

вам следует написать заявление в жилищно управляющую компанию и просить у них предоставить вам полный письменный расчёт. Если после ознакомления с ним у вас останутся замечания, то вам нужно будет написать им заявление о перерасчёте, его вы можете написать в произвольной форме, указав все ваши претензии и аргументируя их., Заявления все нужно вам писать в двух экземплярах, что бы на вашем принимающая сторона расписывалась и ставила дату.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Счетчики исправные? Не истек срок поверки?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я понял, речь идет только о счетчике электроэнергии, у которого межповерочный интервал достаточно большой. Если счетчик исправен и межповерочный интервал у него не истек, то его показания должны после проверки приниматься к расчету начислений. Остается только вопрос, к какому периоду относятся эти начисления. Дело в том, что по правилам, если потребителем не будет доказано иное, количество электроэнергии в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка. То есть если проводили проверку в мае 2017 года, то всю разницу могут отнести на май 2017 года. Бремя доказывания иного ложится на самого потребителя. Если у Вас получится каким-то образом доказать, что часть разницы выходит за пределы 3-летнего срока исковой давности, то, соответственно, эта часть и не будет взыскана.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

А вот если на момент проверки межповерочный интервал уже истек, то этот прибор считается вышедшим из строя, и его показания не должны учитываться вовсе.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей, посмотрите паспорт на счетчик либо акт ввода в эксплуатацию (если есть). В нем указана дата поверки и межповерочный интервал (он, как правило, 16 лет, но может быть и другой в зависимости от марки счетчика).

Т.е. я за месяц израсходовал столько же электроэнергии, что и за 10 предыдущих лет. В рублях мне добавили 70000 в счет единовременно. Насколько это может быть реально для суда?
Алексей

Конечно, столько нереально потребить за месяц. Но вот, к сожалению, за 3 последних года вполне реально. А Вам нужно именно доказать, что за 3 последних года Вы столько не могли потребить. Может быть Вы не жили какое-то время в квартире в течение 3-х последних лет или еще что-нибудь?

Плюс я слышал, что с 2013 г. есть закон, по которому, в случае отстутвия актуальных данных по счетчикам, УК должна присылать контроллера для сверки каждые 6 месяцев, чего у нас не делалось.
Алексей

У Вас вне квартиры на общей площадке счетчик? Действительно, есть такая норма Правил №354:

31. Исполнитель обязан:
е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

Но вот связать неисполнение данной обязанности исполнителем с невозможностью исполнителя сделать перерасчет по текущим показаниям проблематично, поскольку перерасчет идет по пункту 61 Правил №354, а в нем ни о каком 6-месячном периоде не говорится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли уменьшить сумму долга, сославшись на 3-ех летний срок давности?
Алексей

Добрый день.

Конечно можно сослаться на срок исковой давности.

Т.е. задолженность должны оплатить за период с мая 2014 года по май 2017 года, но

И как, в таком случае, рассчитать обоснованный долг?
Алексей

Они обязаны сделать перерасчет на основании имеющихся показаний счетчика.

НО!!! Показания счетчиков они не должны снимать, вы должны их предоставлять самостоятельно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Насколько это может быть реально для суда?
Алексей

Для начала необходимо направить требование о составлении акта и далее требовать перерасчет Конечно такие данные для одного месяца нереальны

Плюс я слышал, что с 2013 г. есть закон, по которому, в случае отстутвия актуальных данных по счетчикам, УК должна присылать контроллера для сверки каждые 6 месяцев, чего у нас не делалось.
Алексей

Верно, есть такие требования в законе

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

Но как указала ранее. перерасчет сделают за последние 3 месяца, если вами не подавались показания

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
Магола Виолетта
перерасчет сделают за последние 3 месяца, если вами не подавались показания
Магола Виолетта

уточню, что расчет делать будут. а не перерасчет.

Перерасчет делать будут на основании п. 61 ( коллега ранее привел)