Как уволиться с полагающимися выплатами, если руководство предлагает нижестоящую должность?

Добрый день! Мой муж работает машинистом на заводе. Несколько лет назад руководство фирмы начало перекидывать работником (без их ведома и согласия) по другим разным фирмочкам и менять должности. В этом году муж брал отпуск за 2014 год. Так же ему полагается льготный отпуск. Когда он вышел из отпуска, руководители сказали, что больше не нуждаются в его услугах и хотят что бы он написал по собственному желанию. Этого он не сделал. Сокращать они, по видимому, тоже не хотят, что бы не выплачивать компенсации. Сегодня они предложили должность ниже и менее оплачиваемую (грузчик). Подскажите как правильно действовать в такой ситуации, что бы уволиться со всеми полагающимися выплатами.

, Ксения, г. Челябинск
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Ксения, добрый день — ни в коем случае не соглашаться на перевод. ТК РФ, статья 72.1. Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. И разумеется не писать заявления по собственному желанию. Самым разумным в этой ситуации — пообщаться с работодателем на предмет увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации за увольнение. Эта компенсация может быть ниже чем при сокращении в этом случае работодатель будет заинтересован (он экономит время и деньги) вы я думаю также будете заинтересованы т.к. уволитесь с компенсацией и хорошей записью.