Какова ответственность ИП за неправильно указанные расходы?

Здравствуйте.Я ИП на УСН по доходам.Средства идут только через р/с договора я храню КУДИР веду налоги считаю правильно.Вопрос такой.Какая ответственность меня ждёт если я вдруг неправильно укажу расходы, потому что по первой часто приходилось покупать инструменты и материалы за нал без чеков.Что делать в этой ситуации?Заранее благодарю.

, Константин, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН 6% от доходов, то расходы в налоговом учете не ведутся и не отражаются. Поэтому вопрос:

неправильно укажу расходы
Константин

Укажете где?

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Константин, доброе утро!

В КУИДР отражаются доходы и расходы, которые учитываются при расчете налога УСН. Расходы включаются в книгу в том случае, если вы на УСН «Доходы минус расходы». А на УСН «Доходы» достаточно отражать в книге доходы и уплаченные за ИП и сотрудников страховые взносы.

Успехов в бизнесе!

Светлана.