Могу ли я ездить на машине, если по лишению прав подал жалобу в Верховный суд?

Лишили прав, постановление вступило в силу.

Успел по срокам подать жалобу в верховный суд.

Могу ли продолжать ездить до вынесения окончательного вердикта верховным судом?

Если остановят гаишники, могу им показать копию жалобы в верховный суд, чтобы повторно не оштрафовали на 30 т.р.?

, Денис, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Постановление вступает в силу после прохождения второй инстанции.

Не можете Вы ездить после вступления постановления в силу.

<Письмо> Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ. <Разъяснения о порядке вступления в силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования>
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2003 г. N 1536-7/общ.

2. Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:

соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных впункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5, пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ.