Как оформить земельный участок с построениями через суд и как?

Добрый день!

У моего отца был земельный участок с построениями. Он там жил до 1980 года. А после этого он свой участок и дом предоставил другому человеку гражданину Казаеву Петру Федоровичу для проживания. Он не продал, не арендовал. Просто жил. И жил до самой смерти.

Изначально к моему отцу не было документов на этот участок и дом в то время в наших краях документы не оформляли толком.

Далее гр. Казаев жил и со временем снес старый дом и построил новый дом и опять же построил на стройматериалах отца по его же согласию.

И я сейчас хочу оформить документально этот участок с построением на свое имя, а орган местного самоуправления не дает согласия, ссылаясь в том что этот участок с построениями на данный момент признан бесхозным. А отец умер в прошлом году. Есть лица которые могут доказать что он отец мой действительно жил в данном доме, о том что первоначально строил сам и т.д.

Могу ли оформить данный земельный участок через суд и как?

, Гаврил, г. Верхоянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гаврил.

При наличии доказательств есть такая возможность в порядке приобретательской давности, если срок владения более 15 лет.

Если дом официально признан бесхозным, то нужно будет оспаривать это решение орагнов местного самоуправления.

При этом, важное значение будут иметь показания Казаева, главное чтобы он не претендовал на указанный дом.

Гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Прилагаю разъяснения Верховного Суда по приобретательской давности на недвижимое имущество

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения.

Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

С уважением! Г.А. Кураев

Гаврил
Клиент, г. Верхоянск

Действительно документов нет. Но имеются лица свидетели которые могут подтвердить суду о том что тот старый дом действительно построил мой отец и жил там до 1980 года. А потом на том же месте построили новый дом по согласию отца на его же строительных материалах.

Если свидетели есть могу ли доказать? А сам гр. Казаев умер 2006 году. А наследников ему не имеется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли оформить данный земельный участок через суд и как?
Гаврил

Дополню ответ коллеги, что Вы можете попробовать оформить данный жилой дом на основании ст. 234 ГК РФ, при этом Вы можете присоединить владение домом Вашим отцом. Но тут будет важным моментом каким образом Ваш отец приобрел данный дом — если ему уже предоставили его построенный, а он заехал в него и жил, то одно, а если сам построил без каких-либо документов, то уже другой вопрос, тут будет самовольная постройка, а на неё по 234 ГК уже не получится оформить право в судебном порядке. Ко всему, дома, который построил Ваш отец уже нет, в связи с чем он не проживал и не пользовался уже вновь построенным домом, в связи с чем всё же считаю, что по 234 у Вас будет отказ. По 222 ГК РФ возможно попробовать, если найдете какие-либо документы на земельный участок, если нет, то и этот вариант отпадает:

ст. 222 ГК РФ: 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Как вариант попробовать оформить документы на Казаева, если он не против после продать дом Вам, на него возможно оформить по 234 ГК РФ, указав, что он приобрел дом у Вашего отца. Иного выхода я не вижу, так как нет документов.

при вашем уточнении считаю, что признать право собственности за Вами оснований нет.Дом новый, строил не Ваш отец, тот факт, что стройматериалы были его не сможет служить доказательством.Как вариант попробовать договориться о предоставлении вам участка под домом от администрации на общих основаниях

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У моего отца был земельный участок с построениями.
Гаврил

Поясните пожалуйста, что значит «был участок»? На каком праве он был, как были оформлены предыдущие постройки? На каком основании, если был участок на каком-то праве у отца, муниципалитет указывает на то, что он бесхозный?

ссылаясь в том что этот участок с построениями на данный момент признан бесхозным.
Гаврил

Кем признан?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В Вашем случае отсутствие актуальных документов о праве собственности на землю и дом (если он является индивидуальным жилым домом) не создаст проблем с самовольной постройкой, поскольку права на такие объекты можно регистрировать на основании технического плана в рамках «дачной амнистии» до 2018 года. При этом восстановить документы об основаниях предоставления земельного участка все таки нужно (запросить сведения в архиве местной администрации/СНТ и тому подобных организаций, на территори которых расположены объекты). Ибо сложность состоит в следующем.

В силу ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет борганом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое
имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории
которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в
собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или
Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в
распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в
собственность в силу приобретательной давности.

То есть в Вашем случае вещь можно снять с учета в качестве бесхозяйной до того, как она поступит в собственность муниципалитета. Однако для этого нужно подтвердить, что Вы и Ваш отец действительно владели землей на законном основании и собираетесь продолжить это владение.

После этого землю и строения можно будет переоформить в собственность в порядке дачной амнистии или по крайней мере давностного владения таковыми (при условии легальности их возведения, если земля предназначена для стриотельства).

С уважением,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Гаврил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

не так здесь все хорошо, как кажется. На мой взгляд, если Вы наследник отца, то лучше изначально поднять все-таки документы — основания предоставления отцу земельного участка (о чем уже упомянул уважаемый коллега).

Далее, если ничего найти не получится (если обратное, то уже думать из факта), то гр. Казакову П.Ф, стоит попробывать получить ЗУ либо в аренду либо в собственность, при этом может у данного гражданина есть основания получить ЗУ бесплатно без торгов (см. ст.ст.39.3,39.5, 39.6, 39.16-39.19 Земельного кодекса РФ и т.д.)

Если удастся решить вопросы по земле, то с домом возможно решить либо опять же через органы местного самоуправления, либо через «дачную амнистию» или уж через суд. Но в суде надо готовится к назначению и проведения судебной строительно- технической экспертизы (скорее все-таки будет).

Есть еще один вариант, но он достаточно спорен и чреват.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гаврил. На каком основании вы хотите признать дом, построенный другим лицом, своей собственностью? Если земельный участок не предоставлялся отцу, ни земельный участок, ни дом не входят в состав наследства и у вас отсутствют какие-либо основания для того, чтобы претендовать на недвижимость.

Если у вас есть доказательства того, что земельный участок отцу предоставлялся на каком-либо праве, вы можете обратиться в суд с требованием о включении домовладения (т.е. земельного участка со всеми постройками) в наследственную массу. При условии, конечно, то дом был построен вашим отцом. Но это, похоже не так.

Также не понятно, как отец мог жить в этом доме, если вы пишете, что дом снесен, а лицо, которое проживает в новом доме, построило его самостоятельно? При таких условиях вы не можете даже требовать признания собственности на самовольную постройку. Поскольку вы ее не возводили и, более того, возведена она на земельном участке, вам не принадлежащем.

Попробуйте сделать запросы в архив. Возможно, выяснится, что земля была действительно предоставлена вашему отцу. Также нужно сделать запрос в Росреестр о принадлежности дома и земельного участка, в БТИ (возможно, там есть какие-то сведения). И только после этого делать выводы, можно ли заявлять какие-требования на земельный участок. В любом случае, это очень и очень сомнительно.

Если земля отцу не предоставлялась с соблюдением действовавшего на тот момент законодательства, она не входит в наследственную массы. Следовательно, у вас прав претендовать на земельный участок (не говоря о доме, к которому вы не имеете отношения) не больше, чем у любого иного лица, в том числе, и проживающего сейчас в спорном доме.

Гаврил
Клиент, г. Верхоянск

Действительно документов нет. Но имеются лица свидетели которые могут подтвердить суду о том что тот старый дом действительно построил мой отец и жил там до 1980 года. А потом на том же месте построили новый дом по согласию отца на его же строительных материалах.

Если свидетели есть могу ли доказать?

Действительно документов нет. Но имеются лица свидетели которые могут подтвердить суду о том что тот старый дом действительно построил мой отец и жил там до 1980 года. А потом на том же месте построили новый дом по согласию отца на его же строительных материалах. Если свидетели есть могу ли доказать? А сам гр. Казаев умер 2006 году. А наследников ему не имеется.

Речь о недвижимости. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права. В данном случае не то что регистрация права отсутствует, отсутствуют доказательства наличия самого права, т.к. нет правоподтверждающих документов на земельный участок.

Отец не являлся собственником, арендатором или лицом, владеющим еще на каком-то праве спорным участком. Соответственно, его разрешение правового значения не имеет. Это как если бы я разрешила кому-то вселиться в квартиру соседей.
Свидетельскими показаниями право на земельный участок не устанавливается. Оно устанавливается исключительно постановлением главы администрации о предоставлении земельного участка, если земля муниципальная. Да и как свидетели могут подтвердить, что муниципалитет выделил земельный участок вашему отцу в соответствии с действующим законодательством?
С точки зрения закона, у вас прав на этот земельный участок не больше, чем у любого иного лица.

Кстати, почему отец никак не оформил землю? Что ему помешало? И, кроме того, почему вы занялись этим вопросом спустя 10 лет?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Гаврил!

А можно у Вас поинтересоватся, если есть сведения на основании каких документов оформляли землю соседи. Может быть и у Вас есть, если поискать в архивах, рядом документы на отца. Если участок под ЛПХ может есть по хозяйственные книги, узнать кто там вписан.

Удачи Вам.