Может ли за меня в декрет уйти моя мама и как в таком случае будет рассчитываться декретный отпуск?

Может ли за меня в декрет уйти моя мама? И как в таком случае будет рассчитываться декретный отпуск? Какие документы при этом потребуются?

, Юлия, г. Ярославль
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия.

Так называемый «декретный отпуск» делится на две части: отпуск по беременности и родам, в который ваша мама за вас никак не сможет уйти. И отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть
использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.

Бабушка будет иметь право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту своей работы.

Если Ваша мама работает, то ей должны выплачивать для первого ребенка – 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), но не менее 3065,69 руб. и не более 23 120,66 руб. (В регионах, где установлены районные коэффициенты, все размеры выплат (в т. ч. минимальный и максимальный) определяют с учетом данного показателя.). Если ребенок второй, то – 40% среднего заработка, но не менее 6131,37 руб. и не более 12 262,76 руб.

Если мама не работает, то для первого ребенка – 3065,69 руб., для второго (последующего) ребенка – 6131,37 руб.