Как отстранить от работы сотрудника, который не предоставил мед заключение после сложной операции?

Может ли работодатель требовать с работника медицинское заключение либо справку? Работник перенесла сложную операцию и реабилитацию.

, Алена, г. Прокопьевск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

По закону, сведения об обращении гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну1. Без согласия пациента разглашать врачебную тайну нельзя. Поэтому работодатель не обладает свободным доступом к сведениям о состоянии здоровья работника. Однако в ряде случаев есть пути для того, чтобы приоткрыть врачебную тайну. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации, когда у работодателя возникает необходимость и возможность получить информацию о здоровье работника.

Некоторые категории работников обязательно должны проходить предварительные и периодические медосмотры (ст. 212 ТК РФ — "… недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний......" ). По итогам медосмотра или освидетельствования работодатель получает только заключение о наличии (отсутствии) у работников медицинских противопоказаний к отдельным видам работ и работе во вредных (опасных) условиях труда. Конкретные сведения о здоровье в заключении не указываются.

Но повторюсь, что прохождение мед.осмотров необходимо не всем категориям работников.