Может ли работник использовать в 2017 году льготный проезд для ребенка, если свой проезд использовал в 2016 году?

Работник, работающий в районе Крайнего Севера, в организации, финансируемой из федерального бюджета, воспользовался правом на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в свой ежегодный оплачиваемый отпуск в 2016 году, но на ребенка это право не использовал. Может ли работник использовать в 2017 году право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно на своего несовершеннолетнего ребенка, при условии, что ребенок проведет отпуск в том же населенном пункте, что родитель в 2016 г.?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 6 ст. 325 Трудового кодекса РФ,

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Вероятно, в Вашем случае, этим правом Вы воспользоваться не сможете, поскольку если данная компенсация не использована, то она утрачивается. Однако, возможно, в Вашей организации действует Положение, либо колдоговор, иначе трактующие данную ситуацию.

Мария
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я забыла уточнить, что работник воспользовался правом в 2016 году за период 2016-2017, и воспользоваться правом ребенка (которое у ребенка возникло в тот же период, что и у работника) он хочет также за этот же период, только в 2017 году, до наступления следующего периода.

Согласно п. 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»,

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

По смыслу данных Правил следует, что член семьи работника может воспользоваться данной компенсацией, только в период отпуска работника, и только, если свой отпуск работник проводит вместе с указанным членом семьи.