Можно ли вернуть деньги за навязанное страхование телевизора?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно вернуть деньги за навязанную страховку.прошли сутки с момента покупки телевизора.

, Илья, г. Ульяновск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Написать заявление о расторжении договора страхования.

В ст.32. Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, для начала необходимо уточнить был ли Вам выдан страховой полис на телевизор, либо заключался ли договор страхования и передан ли Вам экземпляр договора. Рассмотрим оба варианта:

1. Если договор имеется на руках. В данном случае, в соответствии с п.2 ст. 985 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Следовательно, Вам следует написать заявление о расторжении договора, в данном случае Страховщик обязан вернуть Вам денежные средства за минусом части денежных средств предусмотренных договором.
2. В случае если Вам полис либо договор не давали, предъявите чек покупки в котором указана страховка, и попросите выдать Вам полис (договор).
Согласно Статье 940 Гражданского кодекса РФ:
Договор страхования должен быть заключен в письменной
форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора
страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования
Договор страхования может быть заключен путем составления
одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком
страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного
страховщиком. У Вас квитанция страховщиком явно не подписана.
Выясните в магазине в какой страховой компании Вы застрахованы.
Необходимо будет попросить предоставить доказательства (платежку) направления денежных средств за страховку в страховую компанию.
Если же Вам не дадут такую информацию, необходимо будет обратиться с иском о признании договора страхования недействителен, следовательно по основаниям п. 2 ст. 167 ГК РФ: «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.»
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!