Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации не исключено, что брат умершей действовал по поручению либо с согласия собственника квартиры (сына Вашей гражданской супруги). Поэтому какие-либо нарушения закона в его действиях усмотреть достаточно трудно.
Другой вопрос — как Вам забрать свое имущество.
Тут необходимо будет позаботиться о предоставлении каких-либо доказательств того, что вещи, которые Вы намерены забрать принадлежат Вам.
Такими доказательствами могут быть как документы (например, паспорта, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.д. на бытовую технику, мебель, выданные на Ваше имя), так и свидетельские показания.
Что касается самой процедуры изъятия вещей, то тут, полагаю, надо попробовать первоначально обратиться к участковому уполномоченному полиции по месту нахождения квартиры с письменным заявлением о том, чтобы Вам было оказано содействие в изъятии Вашего имущества. Укажите, что родственники умершей намеренно, зная о наличии в квартире Вашего имущества, ограничили Вам доступ в квартиру, сменив замки.
Не исключено, конечно, что полиция откажется разбираться в этом вопросе по существу, предложив обратиться в суд (и упрекнуть их при этом в нарушении закона, увы, будет нельзя). Но попробовать стоит.
А если всё же не поможет, то придется действительно обращаться в суд. С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Как указано в ст. 301 Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
А в суде уже необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит Вам.
Справка о доходах моих и сожительницы имеет значение в суде? Ведь моя заработная плата была в 4 раза выше ее! Или этот факт не будет учтен при разделе? Я плачу кредиты. Они все оформлены на меня. Как то мне это сможет помочь? Или просто отпустить ситуацию и начать с чистого листа. Ведь судебные издержки стоят немало и мне их придется оплачивать.