Как забрать свои вещи

Добрый день! Проконсультируйте по вопросу: Моя сожительница (гражданская жена) умерла год назад. 16 лет мы вели совместное хозяйство (свидетелей много). Квартира, в которой мы проживали, принадлежала ей. В ней я прописан не был. Вчера двоюродный брат усопшей сменил замки в квартиру, соответственно я не могу забрать свои вещи и часть совместно нажитого имущества. Как мне законно их можно забрать ? У умершей сожительницы есть сын 30 лет, соответственно квартира сейчас принадлежит ему. К квартире претензий нет. Но как забрать часть «нажитого добра»? Каким образом доказать, что брат не прав, сменив замки без моего ведома, ведь он не имеет отношения к этой квартире и ко всему, что там находится! Заранее спасибо!

, Алексей, рп. Тыреть 1-я
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на квартиру вы претендовать не сможете, так как не являетесь родственником усопшей, а вот доказать, что имущество является вашим, можете попытаться.Ищите любые доказательства принадлежности данного имущества вам — свидетели, чеки, договоры и так далее. Через суд можете пробовать, однако сначала можете переговорить с братом ее,

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва

№10/22

29 апреля 2010 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Обратитесь в полицию, если есть в квартире Ваши личные вещи, если у Вас есть документы на них.

Можете заявить о присвоении Вашего имущества.

Если документов на вещи нет, то придется в судебном порядке истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения.

Возможно придется с наследниками делить имущество, если оно приобреталось совместно с Вашей гражданской супругой.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации не исключено, что брат умершей действовал по поручению либо с согласия собственника квартиры (сына Вашей гражданской супруги). Поэтому какие-либо нарушения закона в его действиях усмотреть достаточно трудно.

Другой вопрос — как Вам забрать свое имущество.

Тут необходимо будет позаботиться о предоставлении каких-либо доказательств того, что вещи, которые Вы намерены забрать принадлежат Вам.

Такими доказательствами могут быть как документы (например, паспорта, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.д. на бытовую технику, мебель, выданные на Ваше имя), так и свидетельские показания.

Что касается самой процедуры изъятия вещей, то тут, полагаю, надо попробовать первоначально обратиться к участковому уполномоченному полиции по месту нахождения квартиры с письменным заявлением о том, чтобы Вам было оказано содействие в изъятии Вашего имущества. Укажите, что родственники умершей намеренно, зная о наличии в квартире Вашего имущества, ограничили Вам доступ в квартиру, сменив замки.

Не исключено, конечно, что полиция откажется разбираться в этом вопросе по существу, предложив обратиться в суд (и упрекнуть их при этом в нарушении закона, увы, будет нельзя). Но попробовать стоит.

А если всё же не поможет, то придется действительно обращаться в суд. С иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Как указано в ст. 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А в суде уже необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит Вам.

Алексей
Клиент, рп. Тыреть 1-я

Справка о доходах моих и сожительницы имеет значение в суде? Ведь моя заработная плата была в 4 раза выше ее! Или этот факт не будет учтен при разделе? Я плачу кредиты. Они все оформлены на меня. Как то мне это сможет помочь? Или просто отпустить ситуацию и начать с чистого листа. Ведь судебные издержки стоят немало и мне их придется оплачивать.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Не исключено, конечно, что полиция откажется разбираться в этом вопросе по существу, предложив обратиться в суд (и упрекнуть их при этом в нарушении закона, увы, будет нельзя). Но попробовать стоит.
Берестов Сергей

Соглашусь с коллегой. Полиция, возможно и откажет в возбуждении уголовного дела, но она обязана будет проверить доводы Вашего заявления и опросить лиц, причастных к этому. А значит это может послужить хорошим стимулом для таких лиц к возврату Вашего имущества.

Также одновременно с подачей заявления в полицию Вы можете направить досудебную письменную претензию новому собственнику, что, возможно, также подтолкнет его к добровольному урегулированию вопроса.

Если у Вас нет чеков, подтверждающих оплату того или иного имущества, возможно, сохранились перечисления денежных средств с Вашей карты, например, в счет оплаты того или иного имущества, это тоже может служить доказательством в суде.

Алексей
Клиент, рп. Тыреть 1-я

Справка о доходах моих и сожительницы имеет значение в суде? Ведь моя заработная плата была в 4 раза выше ее! Или этот факт не будет учтен при разделе? Я плачу кредиты. Они все оформлены на меня. Как то мне это сможет помочь? Или просто отпустить ситуацию и начать с чистого листа. Ведь судебные издержки стоят немало и мне их придется оплачивать.

Алексей

Алексей, с сожительницей Вы делить ничего не будете, т.к. Вы не состояли в официальном браке. Если кредиты оформлены на Вас и Вы их платите, то это 100% основание для истребования своего имущества из чужого незаконного владения, а судебные расходы Вы потом можете взыскать с ответчика, если решение будет в Вашу пользу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако есть обстоятельства, на которое необходимо обратиться внимание.

С таким иском может обратиться исключительно собственник имущества. Поэтому у вас должно быть подтверждение того, что имущество приобреталось вами, на ваши денежные средства. Доказательствами могут быть чеки, квитанции, гарантийные талоны, свидетельские показания и другие средства доказывания (какие именно, определяется обстоятельствами именно вашей ситуации).

В полицию можете обратиться, но с одной только целью — возможно, предполагаемый ответчик признает в протоколе, что какие-то вещи принадлежат вам. Вероятность небольшая, но все же. Рассчитывать на реальную помощь полиции не стоит, т.к. в таких заявлениях всегда отказывают с формулировкой, что это — гражданско-правовые отношения, такие споры полиция разрешать не правомочна, и посоветуют обратиться в суд.

Если у вас вообще нет ничего, что доказывало бы принадлежность имущества вам, смысла в обращении в суд не вижу. Т.к. в суде, в соответствии с законом, именно стороны (т.е., истец и ответчик) доказывают обстоятельства, на которые они ссылаются.

По этому же пути, соответственно, идет и судебная практика — суд признает право на имущество, приобретенное в сожительстве за тем из сожителей, который сможет доказать принадлежность имущества ему.

Алексей
Клиент, рп. Тыреть 1-я

Справка о доходах моих и сожительницы имеет значение в суде? Ведь моя заработная плата была в 4 раза выше ее! Или этот факт не будет учтен при разделе? Я плачу кредиты. Они все оформлены на меня. Как то мне это сможет помочь? Или просто отпустить ситуацию и начать с чистого листа. Ведь судебные издержки стоят немало и мне их придется оплачивать.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если исходить из того, что между Вами и работодателем был заключён срочный трудовой договор, в связи с приемом сотрудника на место того, что ушёл в отпуск по беременности и родам, то никаких заявлений по увольнению по собственному желанию не требуется и писать его не надо. Документальное оформление процедуры увольнения — этот этап ничем не отличается от порядка, предусмотренного для общих случаев ст. 84.1 ТК РФ. Он включает в себя такие действия: издание приказа об увольнении, этот документ составляется в письменном виде (по установленной форме) и дается для ознакомления сотруднику под роспись;

внесение записи об увольнении в личную карточку работника (после окончания трудовых отношений этот документ остается у работодателя);
внесение записи в трудовую книжку (далее она отдается сотруднику). Что касается формулировки, которая вносится в приказ и трудовую книжку, то в качестве основания для увольнения может быть указано истечение срока действия трудового договора. Законодательное основание — п. 2 ст. 77 ТК РФ. Ну а если исходить из того, что с Вами был все таки заключён не срочный трудовой договор, тогда нет оснований для Вашего увольнения и работодатель намерено просит Вас написать такое заявление об увольнении по собственному желанию. При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.