Как избежать оплаты за хранение груза, если я нахожусь на полевых работах?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я заказал запчасти на свой автомобиль через ТК РАТЭК. Отправитель вписал мои данные, как получателя. На данный момент, я нахожусь на полевых работах и нет возможности забрать груз. в ТК говорят что-бы отправитель с ними связался и изменил данные о получателе, либо что-бы я сделал доверенность от моего лица на кого ни будь. Только в этих случаях они могут передать посылку другому человеку. А хранение на складе стоит денег. Отправитель в другой стране находится, а доверенность, я ни как не смогу сделать т.к. здесь нет даже магазинов. Из всего этого вытекает вопрос: Если я по приезду в город, возьму справку о том, что я был на полевых работах и принесу её в ТК, то они не возьмут с меня плату за хронение?

, Игорь, г. Якутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст. 16 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» доставленный в терминал перевозчика груз хранится бесплатно в течение суток со дня направления перевозчиком извещения грузополучателю о доставленном грузе. За хранение груза более суток перевозчик взимает с грузополучателя или грузоотправителя плату, определенную договором перевозки груза.

Предельный срок хранения груза в терминале перевозчика не может превышать тридцать дней, если иное не установлено договором перевозки груза.
По истечении предельного срока хранения груза в терминале перевозчика последний запрашивает грузоотправителя по поводу указаний относительно груза.
Если грузоотправитель не даст указаний относительно груза в течение четырех суток после получения запроса, перевозчик вправе возвратить такой груз грузоотправителю за счет последнего или в установленном порядке реализовать груз по договору купли-продажи исходя из подтвержденной документами цены груза или при отсутствии таких документов исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки. Средства, вырученные перевозчиком за реализованный груз, за вычетом причитающихся перевозчику платежей за перевозку и хранение груза, а также затрат, связанных с реализацией груза, возвращаются грузоотправителю.
Согласно ст. 35 того же ФЗ перевозчик вправе потребовать от грузополучателя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В статье 36 ФЗ прописаны основания грузополучателя от ответственности.
Грузополучатель освобождаются от ответственности, предусмотренной статьями 34 и 35 настоящего Федерального закона, если неисполнение ими своих обязательств произошло вследствие:
1) непреодолимой силы;
2) временных ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по не зависящим от перевозчика, фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя причинам;
3) иных не зависящих от перевозчика, фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя причин. При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.