Законно ли отключение газа без уведомления, если долг был погашен?

Скажите законно ли отключить газ " в отсутствие абонента" за неуплату задолжности . Суть в том что отключили через 4 дня после того как я оплатила всю сумму задолжности я находилась в этот момент дома. Мне даже не постучали в калитку. Приехали отрезали трубу и уехали.

, Виктория Викторовна, с. Ербогачен
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Виктория Викторовна. Безусловно приостановление подачи коммунальной услуги, после полной оплаты Вами задолженности является нарушением со стороны ресурсоснабжающей организации.

В силу п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354 в случае не полной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель приостанавливает подачу коммунальной услуги предварительно уведомив об этом потребителя.

Уведомление направляется потребителю за 20 дней до предполагаемого отключения.

На основании п. 121 Правил предоставления коммунальных услуг, приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое
может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги
надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства,
установленные законодательством Российской Федерации и договором,
содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

Однако, имейте ввиду, что в соответствии с п. 121.1 расходы исполнителя,
связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением
предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат
возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись
указанные действия.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, данное действие было незаконно, рекомендую написать жалобу для решение всех обстоятельств