Коммуникации соседа находятся на моей территории, можно ли их передвинуть?

Здравствуйте! Проживаю в частном доме. Десять лет назад разрешил соседу провести канализационную трубу через мою территорию. С тех пор постоянно канализация забивается и сосед затапливает мой двор и мой гараж. Мне самому приходится чистить. На звонки не отвечает. Как мне запретить или добиться, что бы он убрал свою трубу с моего участка?

, Эдуард, с. Верхневилюйск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На звонки не отвечает. Как мне запретить или добиться, что бы он убрал свою трубу с моего участка?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком с требованием демонтировать канализационную трубу с Вашего участка.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ