Нужно ли переоформлять договор ГПХ, если иностранный работник получил ВНЖ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли перезаключать договор ГПХ или вносить какие-либо поправки в договор ГПХ с иностранным работником (гражданином Украины), который при заключении договора ГПХ имел РВП, а спустя месяц получил ВНЖ?

Т.к. в ТК РФ, Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства п.п.6:

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.(в частности пункт 6):

6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Поясните пожалуйста что имеется ввиду.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

*Здравствуйте, Ирина!

Может быть вопрос задан не корректно. Но если заключен договор ГПХ, то вам нужно следовать требованиям ГК РФ. Так как статья 15 Трудового кодекса прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, которые фактически регулируют не гражданско-правовые, а трудовые отношения между работником и работодателем. Это значит, что любой договор подряда или оказания услуг, который организация заключает с физическим лицом-непредпринимателем, рано или поздно может отказаться под пристальным вниманием контролирующих органов. При этом обнаруженные контролерами нарушения могут обернуться не только штрафом и недоимкой по взносам во внебюджетные фонды, но и дисквалификацией руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вот ст. 15 ТК РФ

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Теперь насчет ст. 327.6 ТК РФ. Договор перезаключать не нужно, у него было временное проживание (РВП), затем получил вид на жительство (ВНЖ). У него не закончилось временное проживание, просто во время действия его срока, он получил вид на жительство в РФ и его статус с «временно проживающего (имеющего РВП)» изменился на «постоянно проживающего (имеющего ВНЖ)».

Желаю удачи!