Положены ли отпускные после учебного отпуска

Здравствуйте, скажите, положены ли мне в моей ситуации отпускные?

С начала этого года у меня было несколько видов отпусков: учебный на сессию, ежегодный 2 недели и снова учебный 4 месяца для прохождения аттестации. Сразу после него идет отпуск по графику ежегодный. За последний отпуск я отпускные получу? отпуск на период этого года. На работе говорят, что не положено.

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Отпускные положены при каждом предоставлении оплачиваемого отпуска.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три
дня до его начала.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Обратите внимание, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за так называемый «рабочий год». Например, работник принят на работу 14.04.2016, его первый рабочий год будет 14.04.2016-13.04.2017. При этом отпуск должен быть предоставлен в пределах этого периода — рабочего года, после его окончания — только с согласия работника, при производственной необходимости отпуск может быть перенесен на другой рабочий год.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!

У меня часть отпуска за отработанный период, другая часть по согласованию с руководством в счет будущего отпуска. Я так понимаю, что оплатить мне его должны в любом случае?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Работникам положен ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется и оплачивается независимо от предоставления отпусков по другим основаниям.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 114]

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Никаких исключений в части предоставления ежегодного отпуска в законе как видно нет.

Следовательно если Вам не предоставят оплачиваемый отпуск можете подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

У меня часть отпуска за отработанный период, другая часть по согласованию с руководством в счет будущего отпуска. Я так понимаю, что оплатить мне его должны в любом случае?
Валерия

Если Вам предоставляют отпуск в качестве основного, пусть и в виде «аванса», то Вам эти дни все равно обязаны оплатить.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас уже возникло право на очередной отпуск, то вы имеете право на предоставление его. В данном случае вполне возможно, что в соответствии с графиком отпусков он у вас будет сразу после учбеного?

ТК РФ, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 177 ТК РФ
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Право на отпуск у вас возникает в любом случае, поэтому если работодатель будет вам отказывать в отпуске, вы должны в пиьсменном виде потребовать отказ и можете жаловаться в трудовую инспекцию.

У меня часть отпуска за отработанный период, другая часть по согласованию с руководством в счет будущего отпуска. Я так понимаю, что оплатить мне его должны в любом случае?

Если вы согласовали с Работодателем размер отпуска и его дату. то его должны оплатить в любом случае уже.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)