Бывшая супруга не согласна с размером алиментов, как быть?

Здравствуйте. Бывшая супруга против размера алиментов. Не работаю. Есть долг. Был у судебного пристава, написал объяснительную что не против добровольной оплаты. Начал платить, БЖ против той суммы что перечисляю. Может ли она отказаться и вернуть эти деньги. Если не будет оплаты 2 месяца то со стороны пристава последует наказание. Имеет ли она право вернуть деньги. Есть ребенок во втором браке.

, Ник, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист

в соответствии с пунктом 2 статьи 101 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то бишь расторжение вашего соглашение должно быть нотариально заверено

Ник
Клиент, г. Барнаул

У нас нет соглашения. Я плачу по решению суда 1/4. Т.К. официально не работаю. Плачу по возможности и отчитываюсь перед приставом. Б.Ж. против этой суммы и требует больше. Может ли она вернуть мне деньги через пристава( как она мне заявила. В течении двух месяцев буду возвращать деньги и пристав тебя накажет.)

Если ваша жена против этой суммы и хочет больше, пусть обращается в суд, но поверьте мне, суд учитывал при вынесении решения ваше материальное положение и многие другие нюансы, поэтому, вы можете не переживать, а платить в сроки и размерах, которые вам установил суд

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

денежные средства она Вам вернуть не может, т.к. вы оплату производите на содержание ребенка, т.е. фактически эти деньги принадлежат ребенку, а не Вашей БЖ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ник, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Не работаю
Ник

А вот это Ваше личное дело. Но содержать ребёнка достойно Вы обязаны в силу закона.

Ник, если у вас остались вопросы, вы
можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!