Выдача справок 2ндфл

Добрый день,в какой срок должны предоставить справку для пенсионного фонда о заработной плате за 5 лет с того предприятия где я уже не работаю ,а работал в 90х годах,раньше чем через месяц мне ее давать не хотят,как можно повлиять и ускорить выдачу справки ?

, Константин, д. Владимировка
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Повлиять силой и голосом ВЫ не пытайтесь, есть установленный срок для ответа на этот запрос, в 30 дней, попробуйте по-хорошему договориться либо объясните положение начальнику этого отдела. Иногда делают намного быстрее.

Константин
Клиент, д. Владимировка

А не 3 рабочих дня в соответствии со ст 62 тк рф?

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника. Но это сроки оговорены для работника, Вы уже давно им на этом предприятии не являетесь, поэтому, как будут справки готовы, так и получите их.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

30 дней срок для выдачи

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.