Возможно ли получить 3 однокомнатные квартиры при сносе дома

У нас такая ситуация.

Дом будут сносить.

Квартира не приватизирована. 3 - ка, 59 кв.м

В ней прописано 4 человека

Папа-пенсионер

Дедушка - 85 лет пенсионер

Я и сестра

Прописаны все более 10 лет.

Я хочу узнать...что нам светит при сносе.

Можно ли вместо двух двушек, три однушки. Одну из них с доплатой.

Для этого наверное нужно писать письмо в департамент о расселении, и тд.

Квартира находить на Сходненской.

Нам не обязательно кв получить именно там. Можно южнее, а Бутово например.

Вот я бы хотела вот такие моменты обсудить, что мне светит, можно ли сделать при расселении три квартиры, и хотя бы одну взять с доплатой. И

как это все сделать.

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дом будут сносить. Квартира не приватизирована. 3 — ка, 59 кв.м В ней прописано 4 человека
Ирина

Здравствуйте

если речь о реновации в москве — то вам дадут РАВНОЗНАЧНУЮ квартиру

то есть с таким же числом метров ( будет больше только не жилая площадь- санузел, кухня и т.д.) и с таким же числом комнат

разделять квартиры- не будут если не стоите на учете по улучшению жилищных условий

Можно ли вместо двух двушек, три однушки. Одну из них с доплатой.
Ирина

нет

но с доплатой можно будет получить большее количество метров- то есть увеличить жилплощадь

8. Можно ли за дополнительную плату приобрести квартиру с большим числом комнат и большей площадью, чем та, которую предоставят бесплатно?
Да, возможность приобрести квартиру с доплатой за дополнительные комнаты или метры будет предусмотрена программой реновации. Стоимость будет рыночной, но при этом будут предусмотрены различные варианты скидок и рассрочки платежей.

на счет района- изначально должны дать в том же или соседнем районе, в другой район можно переехать только если там будет свободные подходящие квартиры

5. Можно ли при желании переехать в другой район?
Да, но только по письменной просьбе и при наличии в желаемом районе свободных квартир, предоставляемых по программе реновации.
Приоритет при получении новых квартир будет у жителей пятиэтажек, желающих сохранить привычный район проживания.

Вот я бы хотела вот такие моменты обсудить, что мне светит, можно ли сделать при расселении три квартиры, и хотя бы одну взять с доплатой.
Ирина

по реновации если — то никак

но обратите внимание — новую квартиру можно будет сразу получить в собственность- а не в соц найм, но это по вашему выбору

подробнее можно посмотреть тут

www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-ustroena-programma-renovacii/

www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kakoy-poryadok-realizacii-programmi-renovacii/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

До тех пор, пока Вы не встанете на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, вам предоставят идентичное жилое помещение взамен изымаемого.

При этом, если Вас не признают нуждающимися как отдельные семьи, Вам предоставят одну квартиру на всех.

Вам необходимо вставать на учет отдельными семьями, возможно в судебном порядке доказывать, что у Вас отдельное хозяйство, раздельный бюджет, отсутствуют семейные отношения.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг
(супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.
В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Статья 23. Общие положения по предоставлению жилых помещений по договору социального найма

4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального
найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

С уважением! Г.А. Кураев

При этом, если Вас не признают нуждающимися как отдельные семьи, Вам предоставят одну квартиру на всех.Вам необходимо вставать на учет отдельными семьями, возможно в судебном порядке доказывать, что у Вас отдельное хозяйство, раздельный бюджет, отсутствуют семейные отношения.
Кураев Геннадий

Это необходимо для получения жилого помещения (жилых помещений) по нормам предоставления, а не равнозначного жилья, которое Вам предоставят и без признания нуждающимися.

Вот разъяснения Верховного Суда в части направления для признания разными семьями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

С уважением! Геннадий Александрович Кураев

Ирина, для ясности в том числе некоторых коллег, поясняю.

Исходя из приведенных Вами данных, нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в настоящее время мы не нуждаетесь, исходы из приходящейся на каждого общей площади жилого помещения и учетной нормы г. Москвы.

У Вас 59/4 = 14.75 кв.м. на человека. А учетная норма площади жилого помещения в Москве 10 кв.м. на человека.

Для того, чтобы быть нуждающимися Вам необходимо увеличивать состав семьи за счет лиц, не имеющих жилые помещения на праве постоянного пользования и не ухудшивших свои жилищные условия.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью
жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью

жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется
размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению такая возможность законом о реновации не предусмотрена. По закону о реновации, который принят сейчас в первом чтении и второе чтение по которому ожидается 5 июля в Госдуме говорится, что в случае если люди не стоят на очереди по улучшению жилищных условий, то им предоставляется аналогичная квартира по количеству комнат на всех. В этом же районе, по метражу общей площади несколько больше чем ваша старая квартира. Получить площадь больше или отдельно предполагается только для приватизированных квартир и при условии доплаты за новое жилье. С муниципальной квартирой сделать ничего нельзя. Возможности докупить метры к муниципальной государственной квартире законом не предусмотрено. Знакомым которые живут на Светлогорском проезде сказали, что они вместо приватизированной комнаты получат однокомнатную здесь же в Тушино или с доплатой тоже здесь же в Тушино могут получить двушку. А вот если они захотят вместо комнаты получить трешку, то им такую возможность предоставят естественно с доплатой, но только в Бутово.

Поэтому в вашем случае вам лучше эту квартиру приватизировать и тогда уже Департамент может рассмотреть какие-то вопросы с предоставлением вам не только трешки, а ещё других вариантов квартир… Обсуждение идет что и вместе соцнайма можно будет получить в собственность сразу, но как будет действовать механизм пока неизвестно, ничего не разработано. Потом не забывайте закон рассчитан на 10-15 лет..

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Согласно Закона г. Москвы № 21, собственнику (собственникам) жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение. То есть, столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров. Т.е. вы также получите трехкомнатную квартиру.

Сам закон: base.garant.ru/385467/

Нуждающимися в улучшении жилищных условий вы не являетесь (вывод из той информации, которую вы представили). Санитарная норма при проживании по договору социального найма в г. Москве составляет не менее 10 кв.м., а у вас 59 кв.м. на 4-х.

Да и нуждаемость здесь не применима:

Кроме того, следует учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК
Российской Федерации», согласно которым при выселении граждан из жилых
помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86–88 Жилищного кодекса
Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по
договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее
занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому, что иные обстоятельства, учитываемые при
предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Учитывая конструктивные особенности домов первого периода
индустриального домостроения, переселяемым гражданам предоставляются
жилые помещения большей площадью (как общей, так и жилой). Доплата за
дополнительную площадь не взимается
(увеличение площади в этих случаях незначительное).

Район переселения с вами будут согласовывать. В любом случае будет подбираться либо этот же, либо близлежайший. Ну или по вашему согласию на предложение какой-то другой.