Как вернуть деньги за некачественные серьги?

Доброго дня! В сети санлайт приобрели серьги, золото 585 пробы. Через 4 месяца носки золото на одном изделии "слезло". Сдала серьги в магазин, отказались принимать.т.к. золото потемнело не по вине продавца. Скажите пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги?

, Юлия, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо подготовить письменную претензию и требовать в ней проведения экспертизы. Отказать в принятии данной претензии вам не могут и обязаны дать на нее письменный ответ.

В случае если по экспертизе продавца будет установлено, что серьги являются надлежащим товаром и «его испортили вы» то у вас есть право провести свою экспертизу и обратиться в суд с соответсвующими требованиями. Продавцу возможно начисление процентов и штраф.

При должном юридическом сопровождении Вы останетесь в значительном плюсе.

С уважением, Ширяев Н.К.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Я обращалась в магазин,т.е. сервисный центр при магазине, мои серьги забирали для рассмотрения, через две недели пришли акты и вердикт, что золото окислилось по моей вине. Скажите пожалуйста, в этом случае я могу писать претензию на имя директора магазина и требовать экспертизы и возврата денег? Чеки и бирки все в сохранности. Гарантийный период 6 мес. еще не истек.

Вам необходимо провести свою экспертизу и обратиться в суд с иском к продавцу.

Иные варианты выражения несогласия с актами продавца, резюльтатов не дадут.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!