440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что говорить в суде? Якобы внесение изменений в рег. Номер

Ситуация простая. Еду, останавливают в Москве ДПС. Смотрят на машину и говорят внесение изменений в номера. Фотографируют передний номер. Рассказывают о п. 12.2.ч.2. ПДД РФ 2.3.1. Наличных у меня нет при себе, но и намеков не было. Выписывают ПРОТОКОЛ (прилагается).

У них в протоколе пишу что машина после ДТП и номера заменю. Что и делаю уже потом. Так же указываю что суд по месту прописки т.е. в Балашихе.

1) Какие мои дальнейшие действия?

2) Как вести себя в суде всё признать или давить нечитаемость номеров? В суде никогда не был. ПДД нарушал может только пару лет назад.

Фото старого номера и нового который потом сразу купил установил прилагается.

IMG_201705IMG_20170523_0005.pdf23_0005.pdf
НомерНомер 1.jpg 1.jpg
НомерНомер 2.jpg 2.jpg
23 Мая 2017, 18:23, вопрос №1645152
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
15%
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Посмотрел фото, можно говорить о том, что номера читаемы с учетом нормального износа. Правда, последняя буква «С» нечитаема, если назначат экспертизу.

Кстати, можно заявить ходатайство о ее проведении, если удовлетворят, то можно избежать ответственности по срокам давности, если экспертиза затянется.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

С уважением! Г.А. Кураев

23 Мая 2017, 18:28
q Отблагодарить
2 0
Сергей
клиент, г. Балашиха

Спасибо Геннадий за ответ, т.е. в суде говорю что номера читаемы, приношу в суд данный номер? И дальше жду витиеватых вопросов как, а почему не написали в протоколе несогласие? Какие ещё могут быть подводные камни не стоит-ли сразу раскаяться?

23 Мая 2017, 18:44
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
в суде говорю что номера читаемы, приношу в суд данный номер? И дальше жду витиеватых вопросов как, а почему не написали в протоколе несогласие? Какие ещё могут быть подводные камни не стоит-ли сразу раскаяться?
Сергей

Сергей.

Исходя из вида номеров не стоит признавать свою вину. Несоответствие с позицией в протоколе можете объяснить испугом, растерянностью, так как давно к ответственности не привлекались, не общались с сотрудниками.

Ходатайство о назначении судом экспертизы необходимо заявлять письменно.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
23 Мая 2017, 18:52
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27735
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Какие мои дальнейшие действия?
Сергей
2) Как вести себя в суде всё признать или давить нечитаемость номеров? В суде никогда не был. ПДД нарушал может только пару лет назад.
Сергей

Здравствуйте. На мой взгляд тут второй части нет 12.2.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

Совершенно определенно первая часть с последствиями в виде

КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

И думаю, что именно на этом и следует настаивать. Учитывая, что Вы уже номер заменили, можно ссылаться на малозначительность.

Статьей 2.9 Кодекса установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

23 Мая 2017, 18:34
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27735
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
в суде говорю что номера читаемы, приношу в суд данный номер?
Сергей

Вы можете об этом говорить естественно, но обязательно уточните, что даже если предположить их нечитаемость, то это ни в коем случае не вторая часть, поскольку она предполагает определенный умысел на создание невозможности их читаемости. В Вашем случае нет такого умысла.

И дальше жду витиеватых вопросов как, а почему не написали в протоколе несогласие?
Сергей

Написали в протоколе или нет особой роли не играет. Вы не сориентировались, не знали и прочее. Главное — это то, что Вы говорите на суде.

Какие ещё могут быть подводные камни не стоит-ли сразу раскаяться?
Сергей

Да в общем-то Вы заменили уже номер, чего тут раскаиваться-то.

23 Мая 2017, 18:48
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Судебная практика говорит об обратном, могут привлечь по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ

Постановлением мирового судьи судебного участка №412 района Останкинского г.Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка №97 района Бутырский г.Москвы от 06 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ в отношении Никонова С.Н., последний признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В судебное заседание суда первой инстанции Никонов С.Н. явился, вину не признал, пояснил, что из-за плохого качества лакокрасочного покрытия государственного номерного знака облезла краска, поэтому они стали нечитаемыми, что должно квалифицироваться по ч .1 ст. 12.2 КоАП РФ .

По ч .1 ст. 12.2 КоАП РФ квалифицируется управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи .Между тем удаление краски, нанесенной предприятием-изготовителем на имеющиеся на государственном регистрационном знаке автомашины Ф. цифровые и буквенные обозначения, в результате механического или химического воздействия на покрытие лицевой стороны знака, свидетельствует не о том, что данный знак не соответствовал требованиям ГОСТ Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», а о том, что он был видоизменен с целью затруднения его идентификации, в том числе с целью затруднения прочтения государственного номера работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.Ссылка в жалобе на то, что отсутствие на номерном знаке краски не препятствовало его идентификации с помощью специальных технических средств автоматической фото- и видеофиксации, подтверждением чему, по мнению заявителя, может служить ранее вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности, не является основанием для освобождения Никонова С.Н. от административной ответственности, так как вышеуказанное постановление к обстоятельствам данного правонарушения, имевшем место спустя 10 февраля 2015 года, никакого отношения не имеет.С учетом изложенного, вывод первой инстанций о наличии в действиях Никонова С.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.Таким образом, апелляционная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену обжалуемого постановления мирового судьи.

23 Мая 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Балашиха

Поставили меня в тупик. В общем 50 на 50. Штраф не так страшен, как лишение на месяц, вот это будет настоящая проблема.

23 Мая 2017, 19:10
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если Вы не являетесь злостным нарушителем, то мировой судья вынесет штраф, на судебном заседании просите штраф.

Судебная практика из Москвы

Дело № 12-584/15 судья Останкинский районный суд г. Москвы

23 Мая 2017, 19:15
Сергей
клиент, г. Балашиха

Т.е. просить штраф и ненапирать на то что номера читаемы?

23 Мая 2017, 19:16
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Да. судья указывает

Между тем удаление краски, нанесенной предприятием-изготовителем на имеющиеся на государственном регистрационном знаке автомашины Ф. цифровые и буквенные обозначения, в результате механического или химического воздействия на покрытие лицевой стороны знака, свидетельствует не о том, что данный знак не соответствовал требованиям ГОСТ Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», ао том, что он был видоизменен с целью затруднения его идентификации, в том числе с целью затруднения прочтения государственного номера работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Ссылка в жалобе на то, что отсутствие на номерном знаке краски не препятствовало его идентификации с помощью специальных технических средств автоматической фото- и видеофиксации, подтверждением чему, по мнению заявителя, может служить ранее вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности, не является основанием для освобождения Никонова С.Н. от административной ответственности, так как вышеуказанное постановление к обстоятельствам данного правонарушения, имевшем место спустя 10 февраля 2015 года, никакого отношения не имеет.

23 Мая 2017, 19:21
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В силу пункта 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, что водителем Мальцев М.И. сделано не было .

Непризнание Мальцевым М.И. своей вины, суд второй инстанции, как, и апелляционной расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать административной ответственности, поскольку факт управления транспортным средством с видоизмененным государственным знаком подтверждается собранными по делу доказательствами, который последовательны, согласуются между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется, не представлено таких оснований и Мальцев М.И.

Довод заявителя о том, что его действия подлежали квалификации по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, основан на неверном толковании норм материального права.По ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ квалифицируется управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Между тем удаление краски, нанесенной предприятием-изготовителем на имеющиеся на государственном регистрационном знаке автомашины, которой управлял Мальцев М.И., цифровые и буквенные обозначения, в результате механического или химического воздействия на покрытие лицевой стороны знака, свидетельствует не о том, что данный знак не соответствовал требованиям ФИО4 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", а о том, что он был видоизменен с целью затруднения его идентификации, в том числе с целью затруднения прочтения государственного номера работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Тот факт, что установленные на автомобиле заявителя регистрационные знаки были идентифицированы сотрудником ДПС на момент остановки его транспортного средства, также нельзя принять во внимание, так как данное обстоятельство не свидетельствует о возможности постоянной идентификации как переднего, так и заднего государственных регистрационных номеров, независимо от внешних факторов, в частности, погодных условий и освещения, в связи с чем затрудняет их распознавание с помощью работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи.Иные доводы Мальцева М.И., изложенные в жалобе правовой оценке не подлежат, так как не влияют на квалификацию содеянного, и выводы суда о виновности Мальцева М.И.

Апелляционная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену обжалуемого постановления мирового судьи. Одновременно из материалов дела видно, что постановление о привлечении Мальцева М.И. вынесено в пределах срока привлечения к ответственности и наказание назначено в пределах, предусмотренной ст. 12.2 ч.2 Кодекса санкции. В этой связи, прихожу к выводу о том, что постановление мирового судьи о признании Мальцева М.И. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ обосновано, и назначенное ему наказание соответствует тяжести совершенного правонарушения и данным о личности привлекаемого.При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

23 Мая 2017, 19:29
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В силу пункта 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, водитель перед каждым выездом должен был проверять исправность и читаемость номерных знаков.

24 Мая 2017, 06:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл указывать на следующее:

— Сведений об умышленных Ваших действиях в суд не представлено, а видоизменение предполагает как минимум Ваши действия со знаком

— в самом протоколе содержатся взаимоисключающие описания существа правонарушения:

автомобиль был с ВИДОИЗМЕНЕННЫМИ знаками

краска ОБЛЕЗЛА (то есть /Вы никаких действий не совершали)

В таком случае суду следует указать на эти противоречия и просить применить положение ст. 1.5 КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом, суд не связан квалификацией, которая дана в протоколе и можете переквалифицировать самостоятельно на ч. 1 ст. 12.2

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушениисодержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12139487/#ixzz4hzn5q46P
23 Мая 2017, 19:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Т.е. просить штраф и ненапирать на то что номера читаемы?
Сергей

Да, именно на это и надо акцентировать внимание. Номера нечитаемы, но никаких изменений Вы не вносили. Иного не доказано. Сведений о том, что есть слдеды искусственного удаления краски итп нет

23 Мая 2017, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Следовательно в суде следует говорить о том, что Вы никаких изменений в номер не вносили. Он стерся от абразивного воздействия дорожно пыли, грязи итп, что и подтверждается протоколом (указано, что краска облезла, а не удалена искусственно) и просить переквалифицировать на ч. 1 вмененной статьи.

Это все что из данной ситуации можно вытянуть.

А где вообще сейчас номера эти?

23 Мая 2017, 21:37
Сергей
клиент, г. Балашиха

Номера у меня в машине лежат. Может его на суд принести?

23 Мая 2017, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Номера у меня в машине лежат. Может его на суд принести?
Сергей

Они стерлись реально?

23 Мая 2017, 22:21
Сергей
клиент, г. Балашиха

Не понял вопроса сами ли стерлись? На фото видно что облезли. Номера после ДТП. Вот машину помыл и стало видно что чуть стерты. Пока были грязные вопросов не возникало...

23 Мая 2017, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не понял вопроса сами ли стерлись? На фото видно что облезли. Номера после ДТП. Вот машину помыл и стало видно что чуть стерты.
Сергей

Тогда есть смысл указать в суде, что готовы представить их суду на обозрение (если все дойдет до суда).

23 Мая 2017, 22:37
Сергей
клиент, г. Балашиха

Так до суда дойдёт, в протоколе даже дата указана... Есть опаска что за такой подход что номера не читаемые просто скажут внесены изменения и точка суд окончен.

23 Мая 2017, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в протоколе даже дата указана
Сергей

Это дата рассмотрения в ГИБДД

сть опаска что за такой подход что номера не читаемые просто скажут внесены изменения и точка суд окончен.
Сергей

Тогда говорите что выкинули их. таким образом доказательств обратной Вашей позиции не будет

23 Мая 2017, 22:51
Сергей
клиент, г. Балашиха

Олег попробуем резюмировать:

1) Говорю в суде что не согласен что номера изменены и прошу изменить статью как нарушение по пункту 12.2. часть первая нечитаемые номера. Т.е. говорю правду помыл машину выехал не заметил что они нечитаемы. Но направлялся на замену номера.

2) После Протокола уехал заменил номера, где и выкинул старый.

3) Прошу смягчить решение изменение пункта нарушения на п 12.2. Могу ещё добавить что машина 3 месяца как после ДТП страховая тянет ремонт уже долгое время. Хотел

Всё верно?

Мне кажется судья скажет, что я должен был убедится что номер читаемый а потом уже ехать далее.

24 Мая 2017, 14:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
1) Говорю в суде что не согласен что номера изменены и прошу изменить статью как нарушение по пункту 12.2. часть первая нечитаемые номера. Т.е. говорю правду помыл машину выехал не заметил что они нечитаемы. Но направлялся на замену номера.
Сергей

Да, это будет нормально

2) После Протокола уехал заменил номера, где и выкинул старый.
Сергей

Да

Мне кажется судья скажет, что я должен был убедится что номер читаемый а потом уже ехать далее.
Сергей

Все верно. за это Вы готовы выплатить штраф, но не лиишиться прав

24 Мая 2017, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.