Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как сохранить права на участок после окончания срока договора аренды

Здравствуйте! Рядом с моим участком пустует соседний (аренда у соседа заканчивается через 2 года). Есть желание официально оформить переуступку аренды этого участка на себя в целях расширения своего для посадки сада ( за определенную плату соседу), но строить там дом я не собираюсь. Слышал, что если продолжать вносить арендную плату после окончания срока договора, то администрация не сможет отобрать у меня и передать другому лицу этот участок, так как он будет зарегистрирован на меня. (сомневаюсь). Прошу подсказать, есть ли у меня варианты, чтоб через 2 года не оказаться "у разбитого корыта".

23 Мая 2017, 17:12, вопрос №1645075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Сергиев Посад
    Общаться в чате

    Вам нужно будет направить арендодателю предложение о заключении нового договора, или продлении старого, но на определенный срок, в Вашем случае срок разрешения на строительство, заключив дополнительное соглашение к основному договору.

    Статья 610. Срок договора аренды
    [Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 610]

    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от
    договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде
    недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть
    установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды,
    заключенного на неопределенный срок.
    Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
    [Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 621]

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды,
    арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый
    срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил
    договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору
    потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному
    договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним
    договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

    2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения
    срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя,
    договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный
    срок (статья 610).

    23 Мая 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.