Как оформить заключение брака с иностранцем?

Здравствуйте, я гр.узбекистана, у меня жена гражданка РФ, у нас гражданский брак. Какие документы требуются с моей стороны чтобы заключить официальный брак?

, Мухамед, г. Казань
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Заключение брака на территории Российской Федерации с иностранным гражданином регулируется международными договорами, заключенными между Российской Федерацией и иностранными государствами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам, Семейным Кодексом Российской Федерации, федеральным законом «Об актах гражданского состояния».
В соответствии с п. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Это означает, что при заключении любыми лицами брака на территории РФ должна быть соблюдена единственная действующая на территории РФ форма заключения – его регистрация в органах записи актов гражданского состояния (органы ЗАГС).
Yеобходимые документы: совместное заявление в письменной форме о заключении брака в орган ЗАГС. Форма заявления о заключении брака установлена Постановлением Правительства Российской Федерации, в котором указываются сведения о лицах вступающих в брак, подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению. Одновременно с подачей совместного заявления необходимо предъявить:
— Квитанцию об уплате государственной пошлины;
— Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак. Следует отметить, что иностранному гражданину необходимо представить документ, удостоверяющий личность с переводом на русский язык, верность которого свидетельствуется нотариусом;
— Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо в нем ранее состояло. Вновь обратим внимание, что иностранному гражданину необходимо предъявить справку, выданную компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит и для него не существует препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации.
Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применятся по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мухамед!

Вот список документов для заключения брака:

паспорта обоих супругов — копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;

свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

для иностранца документ, подтверждающий право пребывания в России (миграучет, РВП, ВНЖ).

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мухамед, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Мухамед, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!