8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вторая путевка в санаторий для сопровождающего.

Добрый день.Я участник войны,инвалид второй группы,возраст 80 лет.Мне имплантирован кардиовертер-дефибриллятор.Могу ли я при получении бесплатной путевки в санаторий просить вторую путевку для сопровождающего?

29 января 2012, 07:37, Анатолий Михайлович Бабков, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (ч. 1 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Кроме того, право на вторую путевку имеют граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).

Таким образом, право на сопровождение имеют:

• дети-инвалиды;
• граждане, имеющие I группу инвалидности;
• граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

01 марта 2012, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеют ли право на льготы лица, сопровождающие их?
Участник ВОВ, получивший путевку в санаторий, обратился в управление социальной защиты населения с просьбой предоставить льготы по проезду жене, сопровождающей его в поезде. Какими льготами при проезде на железнодорожном транспорте пользуются участники ВОВ? Имеют ли право на льготы лица, сопровождающие их?
07 мая 2020, 04:52, вопрос №2765104, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Как получить отпуск лицу, сопровождающему ребенка инвалида на санаторно-курортное лечение?
Ребенок инвалид, 15 лет( на начало лечения в санатории, скоро исполнится 16). Получена путевка в санаторий. На работе отказывают в отпуске, так как не по графику и у другого сотрудника выпадает по графику отпуск на данный период и заменить меня не кому.
08 мая 2018, 18:35, вопрос №1990178, Карина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли инвалид 2 группы получить путевку в санаторий на себя и сопровождающего?
Я инвалид второй группы с детства. Сейчас мне 68 лет здоровье ухудшилось меня возит на коляске муж. Сама передвигаться не могу. Имею ли я право получить путевку в санаторий также и . на сопровождающего
03 августа 2017, 10:15, вопрос №1714088, Людмила Петровна Иванченко, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Подпись доверенности на сопровождение ребенка в будущей поездке предшествующей датой
Ребенок получил путевку в санаторий. Сопровождать его может только законный представитель либо доверенное лицо. Однако выяснилось, что доверенность на сопровождающее лицо, должно уже существовать на момент подачи заявления на путевку. Можно подписать доверенность другой датой, не сегодняшней, а предшествующей? Можно оформить доверенность на несколько лет, что бабушка является доверенным лицом родителей в отсутствии оных, например, для сопровождения в поездках по России, чтобы не заниматься этим каждый раз?
25 апреля 2017, 08:06, вопрос №1620150, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Полагается ли санаторно-курортное лечение инвалидам 2 группы?
имеет ли право инвалид 2 гр 3 ст ( инв установлена 12 января 2009 г) на вторую путевку для сопровождающего лица?
15 сентября 2015, 06:20, вопрос №975671, Юрий Георгиевич, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2012