Правомерно ли отказывают в предоставлении места в детском саду, если ребенку менее трех лет?

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, в декабре 2017 года будет 3. В дет. садике по месту жительства нам отказывают в приеме, ссылаясь на отсутствие свободных и не достижения ребенком 3-летнего возраста. Прием только с сентября, то есть нам предоставят место, если оно будет только в сентябре 2018 года. Я являюсь сотрудником ФСИН РФ. Правомерны ли действия руководителя дет. садика?

, Екатерина, г. Самара
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293)
Лучше, конечно, чтобы Вы это прочли.

Ответ на Ваши вопросы: Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Возраст закрепляется в региональных прах актах. Но вполне вероятно, что в Вашем регионе нет ясель, и тогда набор ведется детей от 3 до 7 лет.

Возможны льготы Вам, как сотруднице ФСИН России, но это лучше узнать в Администрации или Управлении образования г. Самары.

Надеюсь, что смог помочь.