Наследник первой категории не принимает и не отказывается от наследства

Умерла моя младшая сестра, ей было 17 лет... Ее наследство это 1/8 часть квартиры, в которой живу я с семьёй уже долгие годы! Ей 1/8 досталась от нашего умершего папы! Наследник первой категории наша мама! Но она не хочет не вступать не отказываться в мою пользу! Говори ничего не хочу и все! Через неделю пройдёт пол года...

Была у нотариуса она сказала либо пусть мама отказывается, либо судится с ней, либо ждать пока умрет мама! Все больше выходов нет, 1/8 будет вечно плавать в воздухе! А как же наследники второй категории... а как же то что я плачу за часть квартиры которая никому не принадлежит...

, Алла, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша мама проживала на момент смерти в квартире, где есть наследство вашей умершей сестры, то она считается, фактически принявшей данное наследство. Если ваша мама не проживает в квартире, где есть 1/8 доли ее умершей дочери и никаких действий по фактическому принятию наследства после умершей дочери она не предпринимала: не забирала ее вещи, не распоряжалась ими, не платила за нее долги, то, вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Оформить эту долю после истечения срока в 6 месяцев после смерти наследодателя вы можете в любое время

Правильно я поняла что в Москве по вопросу наследства можно обратится в любому нотариусу!?
Алла

Да, сейчас можно по данному вопросу обратиться к любому нотариусу. Вам необходимо будет предоставить свидетельство о смерти сестры, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о рождении сестры. Стоимость заявления — 700 рублей. После подачи заявления нотариусу будет заведено наследственное дело. Оформить право на 1/8 вы сможете в любое время по истечении 6 месяцев, которые требуются для подачи заявления на принятие наследства

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла! В данном случае я полагаю, что Вы вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. В силу ст. 1141 ГК РФ

Наследники
каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если
наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1143 ГК РФ Вы являетесь наследницей второй очереди.

Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

Единственным спорным моментом в данном случае может быть то, что Ваша мама могла фактически принять наследство, если, например, проживает в этом доме, несет расходы по его содержанию. Это может послужить в последующем основанием для заявления ею требований к Вам, если Вы вступите в права наследования.

Обратиться с заявлением о принятии наследства Вам необходимо до истечения 6-месячного срока с момента смерти. Если нотариус откажет Вам в принятии заявления, то Вы вправе обжаловать такой отказ в порядке ст 49 Основ о нотариате

Заинтересованное
лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или
отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Алла
Клиент, г. Москва

Я живу в квартире с семьёй и плачу за неё ужа больше 10 лет! Вот меня и удивило что если мама будет бездействовать то 1/8 будет висеть в воздухе вечно! Или пока не умрет мама, нотариус повторила это 10 раз!!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется следующими способами:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Полагаю, что Вам необходимо потребовать от нотариуса принять у Вас заявление о принятии наследства.

Если после истечения 6-месячного срока Ваша мама такого заявления нотариусу не подаст, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если этого не случится, то Вы сможете либо обжаловать отказ нотариуса в суд, либо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (поскольку Вы несете расходы на его содержание) и о признании права на наследственное имущество.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы! Просто странно почему нотариус по месту жительства меня почти послала... ей не охото этим заниматься! Так и сказала, если мама не придёт заявить права, то 1/8 будет вечно никому не принадлежать! Правильно я поняла что в Москве по вопросу наследства можно обратится в любому нотариусу!? Раньше было только по месту жительства!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алла!

Если Ваша мама также наследовала после смерти Вашего папы долю в этой квартире, независимо от факта проживания и регистрации в ней она также будет считаться фактически принявшей наследство после своей дочери, являясь сособственником данной квартиры.

Видимо поэтому нотариус говорит Вам о необходимости отказа Вашей мамы от наследства в Вашу пользу.

Если мама имеет долю в этой квартире и не обратится к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, то нотариус будет считать ее фактически принявшей наследство и эта доля не будет «висеть в воздухе», а будет принадлежать Вашей маме, так как наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (момента смерти).

Вы имеете право подать заявление о вступлении в наследство как наследник второй очереди. Но в случае, если мама будет считаться фактически принявшей наследство, даже при наличии Вашего заявления у нотариуса о принятии наследства по закону после смерти сестры, Вам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. У Вас конечно остается право обратиться в суд и доказать, что мама фактически наследство не принимала, а просто является сособственником умершей сестры, но расходы по оплате всех коммунальных услуг и содержанию вещей сестры несете Вы.

Если же мама не имеет доли в этой квартире и не обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, Вы будете иметь право подать заявление о вступлении в наследство в течение следующих 3 месяцев (ст, 1154 ГК РФ). То есть срок вступления в наследство составит 9 месяцев.