Какое наказание могут назначить по статье 228, если это первая судимость и у меня есть ребенок?

Ст 228.1ч 4 ст 30 ч 3 УК РФ что грозит?ранее не Судима не привлекалась,на учетах не где не состояла.имею дочь 7 лет.все характеристики положительные.препятствие следствию не оказываю.предлагают взять особый порядок как поступить?

, Марина, д. Пенза
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. По указанной статье срок будет реальным. От 10 до 20. С учетом содействия следствию и смягчающих обстоятельств. С учет особого порядка.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати
лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и
являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено
наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления
против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших
четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за
тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за
преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться
от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения,
объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного,
в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по
представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и
направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в
соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой
настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания
со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более
мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок,
равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган,
осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого
отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным,
указанным в части первой
настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по
представлению этого органа может принять решение о сокращении срока
отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания
наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В вашем случае, если вы единственный родитель, отсрочка вполне реальна, при условии что вы содействовали стороне обвинения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
предлагают взять особый порядок
Марина

Марина, кто это Вам предлагает???

Какой такой «грамотей»???

У Вас не может быть особого порядка.

Вы совершили покушение на преступление, максимальное наказание за покушение- 15 лет л/св (3/4 от предельного срока по ч.4 ст.228.1 УК РФ — 20 лет).

Это преступление относится к категории особо тяжких. Особый порядок рассмотрения по таким делам не предусмотрен законом!

Грозит Вам, таким образом, от 10 до 15 лет лишения свободы.

Однако, шансы остаться на свободе всё же есть.

Во-первых, суд может применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом (в т.ч. ниже низшего предела).

Во-вторых, для женщин, имеющих детей, есть ещё вот такая опция:

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине,женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса,суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возрастасуд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Марина
Клиент, д. Пенза

Следователь предлагает.

Марина

Значит, либо статья другая, либо следователь неграмотен юридически:

УПК РФ, Статья 314.Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

А у Вас — превышает. У Вас — от 10 до 15 лет л/св (с учётом того, что преступление не окончено).

Какой же может быть особый порядок?!!!