Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правомерно ли соседка обрезала ветки моего дерева, если они находились на ее земельном участке?

соседка срезала ветки моего дерева ссылаясь на акт выданный с/советом ,который подтверждает что ветки моего дерева заходят на её земельный участок(меня она об этом не информировала,что ветки ей мешают,а самовольно взяла и обрезала,правда со второго раза-первый раз когда она пыталась обрезать,я остановил её,сказав что она делает это не законно и что сейчас ветки пилить нельзя (на них весели зелёные плоды),а осенью я сам обрежу,если они ей мешают,но она выбрала момент когда меня нет дома и обрезала их. Правильно ли поступила она?

23 Мая 2017, 13:36, вопрос №1644783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вам необходимо убедиться в том, что ей действительно выдали разрешение на спил Вашего дерева, сомневаюсь, что это соответствует действительности.

    Вам как владельцу муниципалитет мог выдать разрешение на вырубку дерева или указать на необходимость его спила.

    Потребуйте от соседки предъявить ей соответствующее разрешение.

    В противном случае, Вы можете обратиться в полицию и требовать ее привлечения за самоуправство.

    23 Мая 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Убрать ветки которые свисают на соседний участок, это обязанность ваша и вы должны следить за их состоянием.

    Деревья не должны затенять соседний земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Сосед вправе делать на своем участке с ветками деревьев все, что сам посчитает нужным (не причиняя существенного вреда деревьям), иначе может быть привлечены к ответственности по ст. 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

    23 Мая 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.