Согласие на обработку данных

Мы организация, заключаем договором с фирмой-поставщиком. При заключении договора-поставки, одно из условий: дать согласие на обработку данных нашей организации. Т.е, мы даем согласие другой организации на проверку и обработку, включая сбор, систематизацию, накопление, уточнение(обновление,изменение), ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ ( в том числе передачу), ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ, БЛОКИРОВАНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ персональных данных и т.д и т.п. У меня вопрос: как быть в такой ситуации и какие могут быть последствия для нас в таком случае?

, Юлия, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете не давать такого согласия.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.