Как вернуть деньги за покупку бизнеса, если сделка не оформлена?

Собиралась покупать бизнес, деньги заплатила вперед, затем выяснила, что оформлять нечего и вообще покупка не той цены (с завышенной ценой) Передумала покупать бизнес без оформления и слишком дорого. Но вот человек (владелец этого бизнеса), которому были заплачены деньги отказывается их вернуть. Что можно сделать чтобы вернуть всю сумму отданных денег. И еще вернуть деньги уплаченные за аренду помещения пиццерии за два месяца.

, Ольга, г. Сочи
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно направить претензию.

И потом обращаться в суд.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга.

Но вот человек (владелец этого бизнеса), которому были заплачены деньги отказывается их вернуть. Что можно сделать чтобы вернуть всю сумму отданных денег.
Ольга

Какие документы подтверждают передачу ден. средств? Договор? Расписка? Выписка из банка?

Ольга
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. Есть расписка, правда, на имя моей мамы, часть денег передавала она. И чеки/квитанции из банка о переводе средств на его имя.

Ольга

Истцом, значит, должна быть и Ваша мама в том числе. Если договора нет, то подавать иск нужно о неосновательно обогащении