Как добиться возврата денег, если в магазине был приобретен бракованный товар?

Добрый день! Купил 2 газовые тепловые пушки в приличном магазине, все документы выдали. В первый же день работы одна пушка вообще не работает, другая работает некорректно, пропускает газ, что не совсем безопасно. Отнесли обратно в магазин, но там их у нас принять отказались, пояснив, что сначала их мастер должен составить акт, и только на основе этого акта они вернут деньги, либо произведут замену.

Хотелось бы услышать комментарий специалистов, законные ли действия магазины в данном случае. Опасаюсь составленного акта в пользу магазина ("неправильные условия эксплуатации" и пр.)

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, магазин, в ответ на заявление потребителя (Вы ведь как физ.лицо товар приобретали?) о возврате денежных средств за товар имеет в запасе 10 дней на то, чтобы провести проверку качества товара и выявить причины возникновения дефекта, а так же, в случае спора по дефекту, провести экспертную проверку. Если магазин слукавит и составит необоснованный акт, у Вас остается еще возможность требовать проведения экспертизы за их счет, при которой Вы можете присутствовать.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Мы оплачивали товар как юр лицо, перечислением.

Если как юр.лицо, то закон о защите прав потребителей не работает. Здесь Вам в помощь ГК и договор, если заключали. Был у Вас договор с поставщиком?

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Это статья из ГК, раздел «Поставка», а ст. 475 Вам привела коллега в предыдущем посте.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. В данном случае продавец обязан принять Вашу претензию. В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому в таком случае Вам необходимо грамотно подготовить претензию продавцу (с этим я могу помочь Вам в чате) и вручить ее ему. Не принимать он не имеет права. Если же продавец отказывается принимать Вашу претензию, то можно направить ее по почте заказным письмом с описью и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В зависимости от ответа продавца (а на это у него есть 10 дней) можно будет думать, что делать дальше.

Мы оплачивали товар как юр лицо, перечислением.
Константин

Тогда в Вашем случае закон о защите прав потребителей не применим и продавец действует на основании ст 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но в любом случае Вам необходимо в претензии к продавцу подробно указать все недостатки товара и указать на свои требования и вручить такую претензию продавцу.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

в соответствии с п. 5 ст. 18 ЗЗПП продавец за свой счет проводит экспертизу товара. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Другими словами, вы можете нанять своего независимого эксперта, причем его услуги оплатит продавец (если окажется, что он был не прав).

С уважением.