Можно ли обратиться в суд с нотариально заверенным договором займа?

если два человека заключили нотариально заверенный договор займа денежных средств до определенного срока, имеет ли право человек который занял некоторую сумму другому человеку, после окончания срока действия договора займа обратится в суд и какие шансы на успех

, Антон, г. Волгоград
Ольга Лазарева
Юрист

Конечно может, в качестве доказательств у вас нотариально заверенное обязательство от должника. В суд обращаются по месту нахождения ответчика, вы сможете взыскать сумму долга, проценты за просрочку, если будете пользоваться услугами юриста, то и затраты на юридическое сопровождение. Шансы весьма высоки.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон. Конечно же, если права одной из сторон нарушены, то такая сторона вправе обратиться в суд. Вместе с тем для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть такой договор и, вероятнее всего, необходимо сначала направить досудебную претензию. Поэтому, если Вам необходима более полная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон! Если заемщик нарушит условия договора займа (не вернет вов ермя долг или вернет не всю сумму) то конечно вы имеете право подать в суд в течение 3-х лет после даты истечения срока действия договора займа. Шансы на успех практически 100%-е, к тому же у вас договор заверен нотариально. Помимо самой суммы долга вы ещё можете рассчитать и взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств, уклонения от их возврата по ст. 395 ГК РФ