Имеет ли право коллекторское агентство подать на меня в суд?

Добрый день. В 2009 г. банке брал кредит - 100 000 руб. По определенной причине выплачивать не смог. Банк подал в суд, было начато исполнительное производство. Но так как изымать было нечего, 30.09.2016 исполнительное производство было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 4. 15 мая 2017 г. появилась возможность закрыть долг перед банком, который составлял около 150000 руб. При обращении в сам банк мне никаких выписок не дали, устно сказали, что долг отдали коллекторскому агентству, банк только дал номер телефона агенства, по которому надо звонить и решать вопрос с ними. В этом агентстве по телефону сообщили, что я им должен не 150 000 руб. (как по решению суда ранее), а 2 млн, но они мне прощают часть, и я должен 450 000 руб. Рассчитаться с долгом перед банком хотелось. Но с коллекторским агентством в сумме 450 000 просто невозможно. При обращении в ФССП пристав сообщила, что ИП прекращено, что все вопросы решайте с банком, банк отправляет к коллекторам. Замкнутый круг. Кредитный договор был составлен в 2009 г., до принятия закона о передачи третьим лицам моих данных. Письменно банк меня не уведомлял, что долг продали коллекторам. Не знаю, что делать.

Вопросы:

- имеют ли право теперь коллекторы подать в суд на возмещение долга им, превышающего намного реально существующий долг перед банком?

- если в базе ФССП сейчас висит запись об ИП в отношении меня, но оно прекращено, будет ли это являться основанием запрета на мой выезд заграницу?

Заранее спасибо. Михаил

, Анна, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— имеют ли право теперь коллекторы подать в суд на возмещение долга им, превышающего намного реально существующий долг перед банком?
Анна

Если банк переуступил ваш долг по решению суда коллекторам, то они прежде всего должны обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя на основании договора уступки. Вы в свою очередь можете признавать данный договор недействительным. К тому же сколько лет исполнительный лист был на исполнении у приставов? Так как на данный момент установлено, что лист можно подать приставам в течение трех лет с момента вынесения решения, то из данного срока вычитается срок исполнения у приставов. Если срок исполнения листа истек, то с вас уже и не взыщут ничего

— если в базе ФССП сейчас висит запись об ИП в отношении меня, но оно прекращено, будет ли это являться основанием запрета на мой выезд заграницу?
Анна

Если ИП закрыто, значит и все действия прекращены. Запрет как правило выносился на полгода. Чтобы удостовериться, что в отношении вас нет никаких запретов, можете написать заявление в ССП с просьбой ознакомиться с производством, т.к. все запреты в виде постановлений находятся в данном деле.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если исполнительный документ выдан на сумму в 150 000 рублей, то больше выплачивать Вы никому ничего не обязаны, что бы Вам сотрудники коллекторского агентства не говорили. Вопрос так же состоит в том, кто выступал в качестве истца в суде (банк или уже коллекторская организация). Если сумма в исполнительном документе указана в размере 150 т.р. и у Вас есть возможность её оплатить необходимо перевести эту сумму на счет истца (бывшего взыскателя), при этом сохраненная у Вас копия квитанции будет означать исполнение Вами решения суда. Также Вы можете дождаться повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (не ранее, чем через шесть месяцев), и погасить задолженность в рамках исполнительного производства.

Постановлением об окончании исполнительного производства снимаются ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации.