Муж собирается купить квартиру и оформить ее на ребенка, есть ли у меня какие-либо права на жилье?

Предстоит развод с мужем. Он собирается покупать жилье и оформлять на ребенка (договор подписывает муж). Смогу ли я в дальнейшем поменять эту квартиру (например купить в другом районе)? Или я не буду иметь никаких прав на это жилье и все вопросы может решать только муж? Имеет ли значение когда муж будет покупать квартиру - будучи еще женатым или после развода? Ребенку 2 года, я пока официально в декрете.

Еще интересует на каких основаниях муж может отсудить ребенка себе, в каких моментах мне стоит быть аккуратнее (на учете в диспансерах не стою))

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Если оформите квартиру на ребёнка.

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V
настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты
на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на
имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные
им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое
другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса
Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению
имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37
Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Так следует учесть, что согласно ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
При этомзаконные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Так, согласно, ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Статья 20 Закона

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Все приобретенное в браке имущество принадлежит в равных долях обоим супругам.