8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я уволиться без отработки, если принята на период декрета?

Вправе ли я уволиться без отработки если принята на период декрета? В служебном контракте не указано ничего про испытательный срок, но в заявлении при устройстве писала с испытательным сроком от 3 месяцев до года.

Уточнение от клиента

А если я добавлю документ о том что я являюсь опекуном за больной матерью?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

В Вашем случае определяющим моментом является то, зафиксировано ли условие об испытании в Вашем трудовом договоре. Согласно ч.2 ст.70 Трудового кодекса РФ, «отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания».

Если испытательный срок не прописан в трудовом договоре, то сроки предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию общие — 14 дней (ст.80 ТК РФ). То, что трудовой договор срочный, а также то, что Вы указывали в заявлении о приеме на работу принять Вас с испытательным сроком, в данном случае значения не имеет.

Однако Вы вправе в заявлении об увольнении указать и иной срок расторжения трудового договора. «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» (ч.2 ст.80 ТК РФ). В этом случае увольнение до истечения 2-х недельного срока предупреждения будет на усмотрении работодателя.

Вместе с тем, согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Таким образом, если у Вас имеются перечисленные в ч.3 ст.80 ТК РФ уважительные причины, укажите их в заявлении об увольнении, приложив подтверждающие документы. В этом случае работодатель будет обязан уволить Вас без отработки.


1
0
1
0
Инна Базимова
Инна Базимова
Клиент, г. Новосибирск

А если я приложу документ о том что являюсь опекуном за больной старой матерью?

В данном случае Вы должны доказать работодателю, что в конкретный момент у Вас имеются обстоятельства, препятствующие продолжению работы и требующие немедленного увольнения. Да, можете приложить документ об опекунстве, но в заявлении на имя работодателя дополнительно укажите, например, на то обстоятельство, что у Вашей матери, к примеру, обострилось заболевание, требующее постоянного, круглосуточного присмотра за ней и т.п. Если работодатель откажет, то сразу же обратитесь в Гострудинспекцию. В подобных случаях бывает достаточно звонка инспектора работодателю, чтобы урегулировать ситуацию. Самостоятельно покидать рабочее место до решения вопроса об увольнении не советую, т.к. это может быть расценено как прогул с вытекающими обстоятельствами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.08.2017