Вправе ли я уволиться без отработки, если принята на период декрета?

Вправе ли я уволиться без отработки если принята на период декрета? В служебном контракте не указано ничего про испытательный срок, но в заявлении при устройстве писала с испытательным сроком от 3 месяцев до года.

Уточнение от клиента

А если я добавлю документ о том что я являюсь опекуном за больной матерью?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

В Вашем случае определяющим моментом является то, зафиксировано ли условие об испытании в Вашем трудовом договоре. Согласно ч.2 ст.70 Трудового кодекса РФ, «отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания».

Если испытательный срок не прописан в трудовом договоре, то сроки предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию общие — 14 дней (ст.80 ТК РФ). То, что трудовой договор срочный, а также то, что Вы указывали в заявлении о приеме на работу принять Вас с испытательным сроком, в данном случае значения не имеет.

Однако Вы вправе в заявлении об увольнении указать и иной срок расторжения трудового договора. «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.» (ч.2 ст.80 ТК РФ). В этом случае увольнение до истечения 2-х недельного срока предупреждения будет на усмотрении работодателя.

Вместе с тем, согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Таким образом, если у Вас имеются перечисленные в ч.3 ст.80 ТК РФ уважительные причины, укажите их в заявлении об увольнении, приложив подтверждающие документы. В этом случае работодатель будет обязан уволить Вас без отработки.

Инна Базимова
Клиент, г. Новосибирск

А если я приложу документ о том что являюсь опекуном за больной старой матерью?

В данном случае Вы должны доказать работодателю, что в конкретный момент у Вас имеются обстоятельства, препятствующие продолжению работы и требующие немедленного увольнения. Да, можете приложить документ об опекунстве, но в заявлении на имя работодателя дополнительно укажите, например, на то обстоятельство, что у Вашей матери, к примеру, обострилось заболевание, требующее постоянного, круглосуточного присмотра за ней и т.п. Если работодатель откажет, то сразу же обратитесь в Гострудинспекцию. В подобных случаях бывает достаточно звонка инспектора работодателю, чтобы урегулировать ситуацию. Самостоятельно покидать рабочее место до решения вопроса об увольнении не советую, т.к. это может быть расценено как прогул с вытекающими обстоятельствами.