Вопрос отозван

Исковое заявление мировому судье

необходимо юридически грамотно составить исковое заявление мировому судье, в котором будут отражены ~ 11 пунктов претензий к соседям.

Тема: - "правила пользования долевой собственностью в коммунальной квартире."

основные пункты

- приобретена доля (1 комната из 3х к кв) в нарушение все установленных правил, без уведомления, по дарственной (не родственники). Квартира имеет обременение в виде прописанного и проживающего инвалида ПНД.

- перепланировка (восстановление не согласованной перепланировки)

- психологическое давление (война)

- провоцирование физического конфликта, угрозы расправы и нанесения материального ущерба другим долевым собственникам.

- текущий ремонт (отказ от долевого участия в проведении работ или оплаты)

- проживание не долевых собственников по данному адресу

- о праве курения на кухне ком квартиры

- уборка мест общ пользования

- неправомерно занятое пространство (антресоль, чулан, полки)

- ночное пьянство в квартире

- решать полюбовно текущие вопросы и споры отказывается.

Мой т 8965 009 05 34 Дмитрий Валентинович, д/р 30,05,1966

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас многие требования подусдны районному суду

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Кроме того, не совсем ясно, что Вы хотите потребовать в суде. Поясните

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

— приобретена доля (1 комната из 3х к кв) в нарушение все установленных правил, без уведомления, по дарственной (не родственники). Квартира имеет обременение в виде прописанного и проживающего инвалида ПНД.
Дмитрий

Если было дарение, то и уведомление остальных участников долевой собственности не требовалось.

Мой т 8965 009 05 34 Дмитрий Валентинович, д/р 30,05,1966
Дмитрий

Касаемо остальных пунктов, то возможно их указать в иске, если не приходите к общему соглашению, т. е. определить порядок пользования квартирой между всеми участниками долевой собственности.

— перепланировка (восстановление не согласованной перепланировки)
Дмитрий

Перепланировка уже выполнена? Разрешение было получено?

— неправомерно занятое пространство (антресоль, чулан, полки)
Дмитрий

Это вопрос спорный, так как нерешенный. Где чужое место, а где своё Вы еще не определили. За составлением иска и о возможности определения конкретных требований в иске можете обратиться в чат. Уточнение: У Вас статус именно коммунальной квартиры? Комнаты выделены как отдельная собственность?

ст. 247 ГК РФ:. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— приобретена доля (1 комната из 3х к кв) в нарушение все установленных правил, без уведомления, по дарственной (не родственники). Квартира имеет обременение в виде прописанного и проживающего инвалида ПНД.
Дмитрий

В данном случае никаких нарушений в приобретении доли нет, т.к. ст. 251 ГК РФ разъясняет, что уведомление требуется только в случае продажи или мены доли. Уведомление на договор дарения не распространяется. Собственник согласно ст. 209 ГК РФ вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, т.е. подарить, продать и т.д. Дарить он имеет право любому лицу, в том числе и не родственнику.

— перепланировка (восстановление не согласованной перепланировки)
Дмитрий

Если имеется перепланировка, то для начала необходимо выяснить, может быть она узаконена, но это не было доведено до вас. Узаканивание перепланировки производится через органы Архитектуры. Если же перепланировка действительно не узаконена, то необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении квартиры в прежнем виде. Такой вопрос решается не в мировом суде, а в городском. И обращаться необходимо к прежнему собственнику, который сделал это, а не к новому.

— психологическое давление (война)
— провоцирование физического конфликта, угрозы расправы и нанесения материального ущерба другим долевым собственникам.
— ночное пьянство в квартире
— о праве курения на кухне ком квартиры
Дмитрий

В данном случае если у вам угрожают, то необходимо обращаться в полицию (к участковому) с соответствующим заявлением. Если будет нанесен материальный вред имуществу, то подаете иск в зависимости от суммы ущерба в мировой или городской суд о взыскании материального ущерба (ст. 12, 15 ГК РФ).

— текущий ремонт (отказ от долевого участия в проведении работ или оплаты)
Дмитрий

Если долевые собственники отказываются от ремонта, то сначала нужно направить им письменное уведомление о необходимости проведения такого ремонта и требуемой суммы для его проведения. Если откажутся, то можно провести ремонт самим и взыскать с них в судебном порядке затраченные средства согласно ст. 247, 249 ГК РФ.

— проживание не долевых собственников по данному адресу
Дмитрий

Вы вправе обратиться в гороской суд с иском о выселении тех, кто не зарегистрирован в данной квартире. Жить с собственником имеют право только несовершеннолетние дети.

— уборка мест общ пользования
— неправомерно занятое пространство (антресоль, чулан, полки)
Дмитрий

Этот вопрос должен решаться совместно всеми долевиками, т.к. места общего пользования находятся в ообщей совместной собственности. Если не можете достичь согласия, то возможно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (антресолями, чуланом, полками), установлении порядка уборки мест общего пользования.