Хочу снизить выплату денег

У меня есть ребенок от первого брака,И совместный родился от мужа.Оба ребенка проживают с нами.И мой муж выплачивает алименты детям от первого брака.Алименты назначены 1/3 часть от заработной платы.Можно ли подать об снижении алиментам с учетом того что на иждивении его я,мой ребенок от первого брака и новорожденный ребенок

, Хадижа, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Хадижа, добрый день.

Алименты 1/3 — за скольких именно детей он платит алименты?

Нужно смотреть сколько детей у него от первого брака и сколько всего.

Если всего детей 3 и более, то общий удерживаемый процент равен 50%, соответственно надо считать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Теоретически уменьшить размер можно, но нужно смотреть сколько всего детей и сколько детей от первого брака. Суды не очень охотно идут на уменьшением размера выплачиваемых алиментов, поэтому надо знать все нюансы.

Хадижа
Клиент, г. Волгоград

От первого брака двое детей,а в нашей с мужем один общий и один мой от первого брака.То есть от первого брака двое и в нашей семье двое

От первого брака двое детей, а в нашей с мужем один общий и один мой от первого брака.То есть от первого брака двое и в нашей семье двое
Хадижа

А второго в Вашей семье от усыновлял?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Хадижа!

Ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка и нахождении на иждивении вас и вашего ребенка. Для того, чтобы доказать изменение имущественного положения необходимо приложить к иску документы о заработке отца, документы о взыскании алиментов, документы о нахождении на иждивении, справки о фактическом проживании.

Однако, вряд ли суд примет во внимание нахождение ребенка от другого брака с вами, поскольку его должен содержать его отец.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваш муж может конечно обратиться с заявлением в суд о снижении размера назначенных алиментов, основываясь на требованиях ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но стоит учесть, что вопрос об их снижении — это право, а не обязанность суда.

Разрешается данный вопрос, при условии. если будет установлено, что его материальное или семейное положение изменились на столько, что он не в состоянии выплачивать алименты в установленном судом размере.

как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Причем, суды все же больше стоят на соблюдении интересов ребенка, мотивируя тем, что его права на получение содержания ущемлены быть не могут.

Что касается нахождении на иждивении ребенка рожденного во втором браке — то данное обстоятельство может быть вообще не принято во внимание.

Как было отмечено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Нет, но второго ребенка родной отец с ее рождения не чем не помогал и не объявлялся и алименты не выплачивает, а просто находится в розыске вот уже сколько времени.Его и нашего совместного ребенка обеспечивает вместе со мной мой новый муж
Хадижа

Маловероятно, что суд примет во внимание данное обстоятельства. Отец у ребенка, есть родительских прав он не лишен, Ваш супруг ребенка не усыновил (не удочерил). Формально (в силу закона) у него нет обязанностей по его содержанию, тем более в ущерб интересам собственных детей от первого брака.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с Обзором судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 года :

Безусловным основанием для снижения размера алиментов в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ не являются:
  • изменение материального положения родителей как таковое,
  • наличие кредитных обязательств, несение расходов на жилье; образовавшаяся задолженность по алиментам;
  • ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы;
  • наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался.
При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Необходимо установить, что подобные обстоятельства не позволяют лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
13. При рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ применению не подлежит. В данном случае необходимо руководствоваться ст. 119 Семейного кодекса РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.

Таким образом, подать заявление можно, но перспективы крайне нерадужные, так как прямо указано, что наличие других детей у плательщика — не основание для снижения размера алиментов.

От первого брака двое детей, а в нашей с мужем один общий и один мой от первого брака.То есть от первого брака двое и в нашей семье двое
Хадижа

Увы, Хадижа, это особой роли не играет. Нет такого законного основания для снижения размера алиментов.

Получается, что суд законно взыскал 1/3 доходов в пользу двух несовершеннолетних, а теперь снижение размера алиментов будет прямо противоречить закону. часть 2 статьи 81 СК РФ — не затрагивает, по моему мнению, сложившуюся у вас ситуацию.