Стоит ли оплатить долг коллекторскому агнеству?

Добрый денЬ.Брала около 5 лет назад в креит деньги часть выплатиа , остально нет.Сейчас начало названивать первое коллекторское агенство и говорить что мой договор отдан им по праву правопреемства (вроде) и я должна денег.

Скажите , не опасно ли им оплатить и забыть? или они мошенники и потом я еще буду кому то должна?

, Лидия Юрьевна Логунова, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 391. Условия и форма перевода долга 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. 3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства. К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.Источник: www.gk-rf.ru/statia391

Коллекторам стоит платить только после предоставления полного перечня документов. Это копия кредитного договора, выписка по платежам и прочее

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок исковой давности 3 года с момента последней оплаты, либо срока кредита. Как правило коллекторы берут безнадежные долги. Вполне возможно и мошенничество. Платить не советую без проверки документов передачи долга. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ

Лидия Юрьевна Логунова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие документы мне стоит запросить?Возможно что и не стоит и что могут сделать коллекторы? Стоит ли оплатить его!?может обратиться в банк?

Документы: кредитный договор и договор переуступки права требования