Какую систему налогообложения лучше предпочесть фитнес-тренеру, при открытии ИП?

Добрый день! Какую систему налогообложения лучше предпочесть фитнес-тренеру ИП, который работает на территории фитнес-клуба по договору аренды фитнес-зала?

, Ксения, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц?

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

В вашем случае возможны варианты:

1) УСН 6%. Налог платится с суммы полученных доходов

2) УСН 15%. Налог платится с базы «Доходы — Расходы». Перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы предусмотрен ст.346.16 НК РФ

3) Патентная система. В вашем случае, на мой взгляд, подходит пп.28 п.2 ст.346.43 НК РФ «Проведение занятий по физической культуре и спорту. „Налог платится с потенциального дохода по ставке 6%. Потенциальный доход устанавливает региональное законодательство. Согласно Закону Самарской области 117-ГД потенциальный годовой доход для данного вида деятельности установлен в размере 173 000 р, соотв-но, 173 000 * 6% = 10 380 — налог за год.

Ссылка на закон: www.nalog.ru/rn63/about_fts/docs/6223480/

Можете просчитать эти варианты и выбрать наиболее выгодный для себя.

Ксения
Клиент, г. Самара

Светлана , а должен ли тренер выдавать клиенту чек или бсо при этих системах налогообложения? Как действовать тренеру, дабы не нарушать закон? При этом как -то неудобно таскать за собой кассовый аппарат. Я ещё не видела ни одного, кто выдавал бы чек, бланк или заключал договор непосредственно с каждым клиентом, который покупает персональные тренировки,хотя все тренеры сейчас работают на аренде как Ип.

Да.

Для патентной системы пока действует исключение: согласно п.7 ст.7 290-фз от 03.07.16 ИП на патенте могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения, лучшая система налогообложения это Упращенная