Может ли апелляционный суд дать условный срок?

Мужа осудили приговором первой инстанции по ст.111, ч.2 п.з на 3,6 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговором не согласен потерпевший и муж. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие обстоятельства - не судим, проживает в гражданском браке, возмещен моральный и материальный вред, здоровье матери-пенсионерки, явка с повинной, признание вины, раскаяние. Потерпевший не согласен с приговором, написал апелляционную жалобу, чтоб дали условный срок. Муж тоже написал жалобу, т.к. суд необосновано не учел активное способствованию раскрытие дела, муж не скрывался от следствия, давал полные признательные показания, что принято судом и взято за основу обвинительного приговора. Также суд не учел, что потерпевшему была оказана медицинская помощь потерпевшему.Постоянно оказывал материальную помощь. Также хотим подать ходатайство о проведение повторной СМЭ, т.к. в первой инстанции там отказали. Делается заключение рецензии на СМЭ.

  • жалоба от осужденного
    .pdf
  • жалоба от потерпевшего
    .pdf
  • приговор
    .pdf
, Альбина, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альбина.

Чтобы более точно оценить шансы желательно конечно видеть сам приговор.

В целом шансы имеются, особенно с учетом положительной позиции потерпевшего, а также иных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств.

Приговор у Вас имеется на руках?

И есть ли у Вас на руках текст апелляционной жалобы, Вы ее сами делали?

Альбина
Клиент, г. Пермь

приговор есть, смогу его вечером Вам скинуть, копии жалоб потерпевшего и мужа тоже есть на руках, писал адвокат им обоим

Альбина
Клиент, г. Пермь

жалобы написаны от адвоката

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

По указанной статье верхний предел до 10 лет, то есть преступление отнесено к тяжким а не особо тяжким. Применение статьи 73 УК РФ возможно, можно выбрать особый порядок рассмотрения дела снижает верхний предел наказания на 1/3 то есть с 10 лет до 6 лет 8 мес. На практике суд может дать 5 лет условно.
Удо можно будет применить если не будет нарушений и возмещен ущерб. То есть если не дадут условное а реальное заключение под стражу то необходимо отбыть 1\2 срока без нарушений.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.
Таким образом, суд конечно же может изменить решение на более мягкое, в том числе на условное; согласен с коллегой, без приговора сложновато

Выкладывайте, ознакомимся

Альбина
Клиент, г. Пермь

приговор в приложении

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Приговором не согласен потерпевший и муж. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие обстоятельства — не судим, проживает в гражданском браке, возмещен моральный и материальный вред, здоровье матери-пенсионерки, явка с повинной, признание вины, раскаяние.
Альбина

Здравствуйте, Альбина в сторону смягчения наказания.

При указанных обстоятельствах, закон позволяет суду апелляционной инстанции изменить приговор

Статья 389.26.УПК РФ Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

Как правило смягчение наказания применяется апелляционным судом в случае тогда, когда суд первой инстанции, правильно установив обстоятельства дела(фактическую сторону) дал им неверную оценку, недостаточно обосновал свои выводы
или вынес несправедливый приговор.

приговор есть,
Альбина

Необходимо тщательно изучать текст приговора

Также суд не учел, что потерпевшему была оказана медицинская помощь потерпевшему.Постоянно оказывал материальную помощь.
Альбина

Суд апелляционной инстанции в пределах своих полномочий вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе и не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обзоре ВС РФ установил, что смягчающим наказание обстоятельством может быть признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе опроса до возбуждения уголовного дела лицо дает пояснения относительно обстоятельств совершения им преступления.
ВС РФ обращает внимание на право судов апелляционной инстанции в пределах своих полномочий в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 389.20 и п. 1 ч. 1 ст. 389.26 УПК РФ смягчать осужденному наказание.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах, суд апелляционной инстанции может смягчить наказание, тем более что сам потерпевший подал жалобу на смягчение приговора, однако хочу отметить, что преступление по данной статье является тяжким, поэтому все на усмотрение суда.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

т.к. суд необосновано не учел активное способствованию раскрытие дела, муж не скрывался от следствия, давал полные признательные показания, что принято судом и взято за основу обвинительного приговора. Также суд не учел, что потерпевшему была оказана медицинская помощь потерпевшему.Постоянно оказывал материальную помощь.
Альбина

Что касается указанного вами, то необходимо смотреть, что указано в приговоре, т.к. судья перед тем как сделать вывод обычно указывает что именно он учитывает при назначении наказания, в том числе перечисляются все смягчающие обстоятельства, если судом указано в приговоре, к примеру: «суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал медицинскую помощь потерпевшему, возместил причиненный потерпевшему вред, принес ему извинения, а также мнение потерпевшего о нецелесообразности назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы», то следовательно, при назначении наказания все эти смягчающие обстоятельства были учтены судом.

Я не хочу вас огорчать, простите заранее, но как показывает практика рассчитывать на условное наказание можно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по ч. 2 ст. 111 УК РФ как правило, суд назначает реальное лишение свободы. В своей практике я не видела, даже при очень хороших характеристиках, условного срока по ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Альбина, а сам приговор вы можете выложить? Если действительно суд не учел все перечисленные в жалобах обстоятельства, и не дал им оценку в приговоре, то вы можете рассчитывать на смягчение наказания, что касается именно назначения условного срока, то это маловероятно по данной статье, но конечно необходимо подавать жалобы, так как положение осужденного в любом случае не ухудшится. Также не забывайте о том, что есть еще и прокурор, который подаст либо возражения на данные жалобы, либо принесет представление в котором укажет на чрезмерную мягкость приговора.

Альбина
Клиент, г. Пермь

приговор смогу выложить чуть чуть попозже. Мы еще к этой жалобе в дополнение хотим подать ходатайство о проведение повторной СМЭ, т.к. нам независимые эксперты сказали ,что заключение сделано с ошибками. Рецензия на СМЭ пишется уже

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Потерпевший не согласен с приговором, написал апелляционную жалобу, чтоб дали условный срок.
Альбина

Если такова позиция потерпевшего — то вообще нет особого смысла задумываться о шансах и анализировать приговор на предмет удовлетворят или нет — нужно просто писать так как в такой ситуации не будет поворота к худшему. Я думаю что при такой позиции потерпевшего шансы, безусловно, есть, в любом случае писать нужно, так как для осужденного нет риска поворота к худшему.